Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

15.01.2013Активисты ТОС микрорайона «Орджоникидзе» возрождают русские традиции

Активисты ТОС микрорайона «Орджоникидзе» возрождают русские традиции

С удовольствием занимаются жители ТОС микрорайона «Орджоникидзе» возрождением забытых старинных традиций.

С давних пор у славян во время Святок существовал обычай рядиться, надевать личины. Особой традицией на Руси являлось колядование или славление. Взрослые, молодежь и дети ходили по домам, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Колядующие получали от хозяев обрядовую пищу и высказывали им добрые пожелания в наступившем году. Считалось, что достаток семьи в Новом году напрямую зависит от угощения и подарков колядующих.

Веселая и дружная группа ряженых колядующих активистов совета и жителей ТОС микрорайона «Орджоникидзе», как встарь, отправилась 14 января, в Старый новый год по домам земляков:

"А мы к вам пришли

Поклон принесли.

Здравствуй, хозяин с хозяюшкой

С Новым годом, с новым счастьем.

Хозяин, отпирай-ка сундучок,

Вынимай-ка пятачок,

Ты нам будешь дарить -

Мы тебя будем хвалить!» - весело пели под аккомпанемент баяна колядующие.

Везде колядующих радушно встречали и щедро одаривали. Жители были рады и шуткам, и смеху, и дружескому общению с ряжеными. Благодарили, что напоминают им об обычаях предков и поднимают настроение.

В этом году ряженые были как никогда хороши. Благодаря активисткам из бесплатного ателье «Помощница», созданного при ТОС, их заботливыми руками были пошиты костюмы для уличного праздника: медведя, зайца, собачки и даже чайника.

Спасибо Вам, дорогие мастерицы: Ольга Николаевна Герасимова, Зинаида Павловна Винокурова, Татьяна Михайловна Слепнева, Людмила Евгеньевна Чудиновских и Татьяна Рыжулей за Ваши золотые руки, любовь к людям и активную жизненную позицию.

 

Людмила Маркеева,

председатель совета общественного самоуправления

ТОС микрорайона «Орджоникидзе»

(контактный телефон: 276-38-68)

  

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц