Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

13.02.2015В Музеях города Городца

В Музеях города Городца

В Музеях города Городца побывали участники фестиваля «Нижегородское наследие», который организовал и провел ТОС № 7 (председатель Совета Белякова В.В.) по инициативе Совета старшеклассников школы № 63 микрорайона «Северный» при поддержке депутата городской Думы Нижнего Новгорода В.В. Амельченко.

В ходе фестиваля ребята подготовили мультимедиа презентации, рассказывающие о традиционных нижегородских промыслах; о хохломе, балахнинском кружеве, городецких пряниках, росписи и многом другом. Провели виртуальные экскурсии для более 200 своих одноклассников.

В феврале 35 человек, победителей и участников фестиваля «Нижегородское наследие», отправились в Городец, чтобы воочию увидеть и прикоснуться к одному из нижегородских промыслов.

В городе мастеров ребята увидели, как из-под кисти художников выходят шедевры городецкой росписи, на мастер-классе постигали основы этого творчества, попробовали сделать свистульки. Многие впервые здесь увидели золотошвейных мастериц за работой, их вышивки, ткацкий станок, гончарный круг, глиняные кувшины, посетили и знаменитый музей самоваров, где им посчастливилось встретить и сделать фото на память с главным собирателем и коллекционером самоваров Н.Ф.Поляковым.

Сувениры и пряники на память о поездке с собой увозил каждый участник.

Стоит отметить, что эта поезда вряд ли бы состоялась, если не помощь депутата В.В.Амельченко.

 

Вера Белякова, председатель Совета общественного самоуправления ТОС № 7

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц