Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.01.2021Депутаты в качестве волонтеров помогли медикам Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы в качестве волонтеров помогли медикам Нижнего Новгорода

Итоги участия депутатов в волонтерской работе и организации помощи медицинским работникам подвели на собрании депутатского объединения «Единой России» в городской Думе Нижнего Новгорода 26 января 2021 года.

По словам руководителя депутатского объединения, заместителя председателя городской Думы Евгения Костина, депутаты весь декабрь и в новогодние праздники активно оказывали необходимую помощь нижегородским медикам.

«Приведу некоторые примеры волонтерской деятельности: депутатами была отработана 51 смена в колл-центрах, 55 смен – в нековидных зонах, доставка лекарств на личном транспорте – 96 смен. Также были собраны средства на горячее питание врачам, выделен транспорт для обслуживания персонала, были преданы материальные средства на ГСМ в лечебные учреждения. Закуплены пульсометры и средства индивидуальной защиты по просьбе главных врачей ковидных зон», – перечислил он.

Так, Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев присоединился к всероссийской акции «Мы вместе» и 29 декабря 2020 года помог врачам и медицинскому персоналу городской поликлиники № 31 Советского района. В рамках работы колл-центра поликлиники Олег Лавричев рассказал о режиме работы медучреждения, графике приема специалистов, где и как получить необходимую помощь. Кроме того, связался с пациентами, проходящими лечение от коронавирусной инфекции на дому, и сообщил им результаты повторного теста на COVID-19.  

Спикер Думы также помог с оформлением рецептов пациентам, постоянно нуждающимся в приеме лекарственных средств и льготным категориям граждан. «Это рутинная работа, но она не менее полезна и сложна, так как требует точности и сосредоточенности. В сложившихся условиях повышенной нагрузки на всю систему здравоохранения, справляться с ней непросто», – заключил Олег Лавричев.

Заместитель председателя Думы Евгений Костин в новогодние каникулы снова помогал специалистам крупнейшей в регионе лаборатории по диагностике ковид-инфекции – Нижегородскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. «Коронавирусная инфекция бросила всем нам вызов, поэтому очень важно помогать врачам всем, чем можно. Мне, например, удалось поработать волонтером, доверили вбивать данные пациентов, чтобы люди получили результаты исследований более оперативно», – рассказал он.

Андрей Дранишников в новогодние праздники поддержал медперсонал городской клинической больница № 33, отвечая на телефонные звонки пациентов. «За эти каникулы уже успел поработать в колл-центре и комплектовал наборы лекарств для пациентов. Интересный и необычный опыт. Всего несколько часов волонтерства и на личные планы не повлияют, и пользу принесут», – рассказал депутат.

В качестве волонтера Оксана Дектерева помогала оцифровывать данные о заболевших, результаты тестов и другую информацию в поликлинике № 7 Нижегородского района. По ее словам, в праздничные дни на медиков легла большая нагрузка, а помощь волонтеров дала им возможность побольше времени провести с семьей.

В регистратуре детской больницы «Айболит» несколько дней врачам помогал Сергей Пляскин. «В начале января сотрудники поликлиники ежедневно обзванивали 80-90 человек: уточняли состояние здоровья, изменения симптомов, фиксируют необходимость выезда бригады. Работал в паре с опытным регистратором, успел обзвонить половину списка», – поделился своим опытом депутат. – Работая непосредственно в медицинском учреждении, сильнее ощущаешь всю ту нагрузку, которую испытывают врачи. Самоотверженность, выдержка и профессионализм наших медиков вызывает огромное уважение!»

Станислав Прокопович как волонтер дежурил в регистратуре одной из поликлиник. «Воочию увидел объем работы, который сейчас выполняют медики поликлиник, работающих с covid-19. Оцифровывал списки людей, которым брали мазки ПЦР. Ежедневно поликлиника делает порядка 150-200 заборов материала и отправляет в диагностические лаборатории. Помог обзванивать больных коронавирусом, уточнять самочувствие», – сообщил депутат. Кроме того, он организовал чаепитие и вручил памятные подарки медицинским работникам.

Михаил Иванов в качестве волонтера работал в поликлинике №2 Сормовского района. Он звонил пациентам, проходящим лечение на дому, чтобы уточнить их самочувствие, отвечал на вопросы, а также собирал пожелания. «Врачам сейчас приходится нелегко, и в наших силах хоть на пару часов освободить их от нетрудной, но затратной по времени работы», – заметил Михаил Иванов.

С начала пандемии Павел Пашинин и его команда волонтеров помогают поликлинике №3 Сормовского района: предоставляют защитные экраны, костюмы и маски для комфортной работы в условиях пандемии. «У болезней нет выходных и праздников, поэтому врачи вынуждены трудиться. Когда остро встал вопрос по развозу врачей и доставке лекарств в праздничные дни – конечно, мы сразу откликнулись», – сказал депутат. Он также передал врачам продуктовые наборы для чайного стола. «

Водителем-волонтером стал Роман Пономаренко. «Сегодня волонтерил и помогал машиной. Будьте здоровы и по возможности не забывайте от сердца благодарить наших врачей», – написал депутат в своих социальных сетях.

Руслан Станчев провел несколько рабочих смен с врачом поликлиники №51 Канавинского района и лично увидел, какая нагрузка ложится на медиков. «Рабочий день врача начался сегодня в 8 утра. Три часа она принимала пациентов как терапевт. Потом подъехал я, и мы поехали по вызовам. Ездили до 19:25. Это 27 адресов», – рассказал Руслан Станчев.

Татьяна Скоробогатова помогала медикам развозить бесплатные медикаменты на дом больным коронавирусной инфекцией. «Вроде бы несложная работа, но на это уходит много времени, которое очень нужно медикам и тем людям, которым действительно в эти минуты необходима врачебная помощь. Поэтому мы стараемся разгрузить врачей в такой технической работе», – отметила депутат. Также Татьяна Скоробогатова привезла для работников поликлиники №47 в Ленинском районе средства индивидуальной защиты – медицинские маски, перчатки, костюмы.

Валерий Скакодуб также принял участие в акции по доставке медикаментов больным коронавирусом. «Сейчас, во время пандемии, особенно важно помогать друг другу. И особенно ценен личный пример и личное участие всех, кто может помочь, тем, кто не может выйти из дома за лекарствами или продуктами», – уверен он.

Автомобиль с водителем для поездок на вызовы к больным предоставил городской поликлинике №1 Приокского района Владимир Поддымников-Гордеев. Кроме того, на личном автомобиле он сам помогал доставлять бесплатные медицинские препараты пациентам, которые проходят лечение на дому, и участвовал в работе колл-центра поликлиники. «Врачам, которые сохраняют наше с вами здоровье, также необходима поддержка в их непростом деле, и мы всегда готовы ее оказать. Оперативно реагировать и оказывать помощь вовремя – это основная наша задача на сегодняшний день», – подчеркнул Владимир Поддымников.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц