Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.01.2020Дума одобрила изменения в Устав Нижнего Новгорода

Дума одобрила изменения в Устав Нижнего Новгорода

Городская Дума на заседании 29 января 2020 года большинством голосов одобрила изменения в Устав Нижнего Новгорода с целью приведения в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Планируемые изменения обсуждались на общественных слушаниях, а также на заседаниях постоянной профильной комиссии по местному самоуправлению в январе этого года.

Депутаты поддержали изменения, вызванные переходом к выборам депутатов городской Думы по одномандатным избирательным округам и сокращением количества депутатов с 47 до 35. Напомним, необходимость внесения данных изменений повлекла за собой возвращение в Устав города нормы об отзыве депутата городской Думы по инициативе населения, установленной федеральным законодательством.

Также внесены поправки, касающиеся ответственности выборных должностных лиц и депутатов представительных органов за предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах и имуществе. Если нарушения являются несущественными, то, в отличие от ранее действующей жесткой нормы о досрочном прекращении полномочий, к ним могут быть применены новые меры ответственности. Речь идет о предупреждении, освобождении депутата от должности в городской Думе с лишением права занимать ее до окончания срока полномочий, прекращении осуществления полномочий на постоянной основе, а также запрете занимать должности в городской Думе и запрет исполнять полномочия на постоянной основе до конца срока. Что касается главы города, то запреты, связанные с занятием должностей в городской Думе, к нему применены быть не могут. Мэр может получить предупреждение за несущественные искажения сведений.

Участники заседания обсудили внесение поправок в Устав города в части возможности назначения главой города заместителей глав районных администраций. Ранее поправки, предложенные администрацией города, обсуждались на общественных слушаниях в декабре 2019 года. Часть из них, касающиеся назначения на должность главой города первого заместителя и заместителей главы администрации района, а также освобождения их от должности, были исключены администрацией. Отметим, что поправки будут касаться лишь случаев отсутствия главы администрации района по каким-либо причинам.

Кроме того, были одобрены изменения в Устав, связанные с присоединением к городу с 1 января 2020 года Новинского сельсовета Богородского района. Функциями территориального органа администрации Нижнего Новгорода, выполняемыми администрациями внутригородских районов, в Новинском сельсовете предлагается наделить территориальный отдел. Отметим, что данную территорию, учитывая ее расположение, предлагается организационно подчинить главе администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц