Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.01.2020Депутаты Думы приняли участие в публичных слушаниях по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода

Депутаты Думы приняли участие в публичных слушаниях по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода

15 января 2020 года в зале заседаний городской Думы прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода.

В публичных слушаниях приняли участие заместители председателя городской Думы Николай Сатаев и Ольга Балакина, депутаты Владимир Аношкин, Инна Ванькина, Герман Карачевский, Евгений Лазарев, Евгений Сабашников, Шамиль Аляутдинов, Анна Татаринцева.

Часть предлагаемых изменений в Устав города вызваны присоединением к Нижнему Новгороду с 1 января 2020 года Новинского сельсовета Богородского района. Как пояснила директор департамента правового обеспечения администрации города Светлана Киселева, Новинский сельсовет, состоящий из 7 сельских населенных пунктов (поселки Новинки и Кудьма, деревни Комарово, Кусаковка, Новопавловка, Ромашково и Сартаково), предлагается включить в перечень административно-территориальных единиц, входящих в состав муниципалитета, наряду с существующими 8 внутригородскими районами. Функциями территориального органа администрации Нижнего Новгорода, выполняемыми администрациями внутригородских районов, в Новинском сельсовете предлагается наделить территориальный отдел.

Необходимость внесения изменений в Устав Нижнего Новгорода также вызвана переходом к выборам депутатов городской Думы по одномандатным избирательным округам и сокращением количества депутатов с 47 до 35. Это в свою очередь повлекло за собой возвращение в Устав города нормы об отзыве депутата городской Думы по инициативе населения, установленной федеральным законодательством. Основаниями наступления ответственности депутатов могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие), подтвержденные в судебном порядке.

Вместо «образовывания фракций» в городской Думе VII созыва для выражения единой позиции по рассматриваемым Думой вопросам и совместной деятельности по исполнению ее решений депутатам предлагается «формировать депутатские объединения» на основании партийной принадлежности депутатов.

В Уставе Нижнего Новгорода предлагается уточнить ограничения на занятия предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, участие в управлении коммерческой или некоммерческой организацией для депутатов городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, а также для главы города. По словам начальника правового управления городской Думы Нижнего Новгорода Ирины Масловой, эти изменения связаны со структурированием данных требований в федеральном законодательстве. Для депутатов и главы города также предлагается установить запрет на вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений.

В Уставе города также предлагается уточнить ограничения для главы Нижнего Новгорода на исполнение полномочий депутата законодательных органов разного уровня, члена Совета Федерации, занятие государственных и муниципальных должностей.  

Предложения по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода, рассмотренные на публичных слушаниях, будут вынесены на рассмотрение депутатов городской Думы в январе.

Справка:

Основаниями для отзыва депутата городской Думы Нижнего Новгорода по инициативе населения могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке. Депутат считается отозванным, если за его отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе.

В соответствии с действующей редакцией Устава Нижнего Новгорода на постоянной основе могут работать не более 10% депутатов городской Думы.

Видекомментарий Сатаева Н.П.

1O8A0245 1O8A0256 1O8A0257 1O8A0258 1O8A0259 1O8A0262 1O8A0264 1O8A0265 1O8A0268 1O8A0271
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц