Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

25.06.2019ТОС поселка Мостотряд организовал для детей мастер – класс по изготовлению «Газета памяти»

ТОС поселка Мостотряд организовал для детей мастер – класс по изготовлению «Газета памяти»

На минувшей неделе в библиотеке им. Радищева состоялся мастер – класс по изготовлению «Газеты памяти» к памятной дате - Дню памяти и скорби. Мастер-класс был организован председателем ТОС №16 поселка Мостоотряд Людмилой Симоновой совместно с сотрудниками библиотеки.

Ребята собрались в библиотеке 21 июня. Каждый участник мастер-класса сделал лебедя из бумаги и разместил на плакате, который символизировал небо.

Организаторы мероприятия рассказали ребятам, что 22 июня началась Великая Отечественная война. Много воды унесла с тех пор река времени. Зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических трагических лет. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг - хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Всех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну, кто защищал каждую пядь земли - мы помним и чтим.

Участники мероприятия почтили память солдат минутой молчания, посмотрели презентацию, поговорили о воинах. Но не только люди принимали участие в той войне, но и животные. Около 60 тысяч собак были задействованы в боевых действиях: собаки доставляли донесения, вытаскивали раненых с поля боя –более 700 тысяч тяжело раненых. С помощью собак разминировано 303 города, обезврежено около 4 миллионов вражеских мин, они защищали территорию и согревали в холод. В заключении ребята посмотрели мультфильмы про начало войны.

«22 июня – памятная дата для каждого жителя России, мы не должны забывать о том страшном событии, которое произошло в этот день 78 лет назад. Мы стараемся донести важность этого дня до подрастающего поколения путём проведения вот таких мастер-классов», - подчеркнула Людмила Симонова.

 

 

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц