Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

История создания ТОС в городе Нижнем Новгороде

7 июня 1994 года на заседании городской Думы города Нижнего Новгорода было принято «Положение о территориальном общественном самоуправлении, порядке его создания и регистрации в городе Нижнем Новгороде».

8-9 июня 1994 года состоялась научно-практическая конференция по созданию Советов (комитетов) общественного самоуправления. Тогда к Советам с напутственными словами обратился Глава администрации города Иван Петрович Скляров:

– Администрация города и городская Дума видят одним из важнейших условий становления местного самоуправления создание структуры территориального общественного самоуправления. Проанализировав перспективы развития, обсудив этот вопрос с главами районных администраций, мы пришли к необходимости создания около 100 комитетов общественного самоуправления практически во всех крупных микрорайонах и поселениях Нижнего Новгорода.

Признаем, что вопросами самоуправления, в отличие от некоторых других городов области, мы занимались недостаточно. Наверное, недостаточно уделяли мы этому внимания, поэтому у нас пока всего 4 комитета общественного самоуправления на территории полуторамиллионного города. Надо сказать, что они у нас боевые, - Верхнепечерский комитет, Приволжский, Подновье.

Отметим председателей Шерстнева А.Н., Капралова В.С. и других, осуществляющих пилотный вариант организации комитетов общественного самоуправления. Создание комитетов – это не самоцель, это просто привлечение большего количества общественности к решению городских проблем. Комитеты общественного самоуправления могли бы взять на себя задачи по формированию предложений по разгосударствлению, приватизации, муниципализации имущества, расположенного на территории того или иного микрорайона, контроль по наведению чистоты и порядка, по соблюдению правил торговли и санитарно-гигиенических норм. Мы думаем, что можно было бы более конкретно осуществлять вопросы охраны общественного порядка, координации подзабытых форм организации общественности. В любом цивилизованном государстве все эти формы существуют.

В 1994 году было организовано:

в Автозаводском районе 7 Советов общественного самоуправления при ЖЭКах № 1, 6, 9, 11, 18, 25 в микрорайоне «Мончегорский»;

в Канавинском районе 5 Советов – «поселок Горкий-Сортировочный», «1,2,3 микрорайоны Мещерское озеро», «ЭЖК «Мещерское озеро», «микрорайон «Ярмарка», микрорайоны «Лесной городок» и «Вторчермет»;

в Ленинском районе – 3 Совета: микрорайоны «Этна-1» и «Этна -2», «РЭБ Флота им. 25 Октября»;

в Московском районе 4 Совета: «поселок Торфосклад», поселок «Новая стройка», поселок «Орловские дворики» и поселок Левинка;

в Нижегородском районе 3 Совета: микрорайон «Верхние Печеры», микрорайон «Усиловский», деревня «Подновье»;

в Приокском районе 3 Совета общественного самоуправления: поселка Дубенки, поселка Ляхово, поселка Керамик.

в Советском районе 4 Совета общественного самоуправления при ЖЭУ №5 (2,3 Нагорные микрорайоны), при ЖЭУ № 6 (4 и 4-а Нагорные микрорайоны), Совет общественного самоуправления района улиц Тимирязева, Генкиной, Невзоровых, Республиканской, Совет общественного самоуправления района улиц Бекетова, Агрономическая, Юбилейная.

в Сормовском районе 3 Совета общественного самоуправления: поселка Дубравный, поселок Новый, квартал Энгельса.

Первые председатели Советов общественного самоуправления, работающие до сих пор, - Попова Вера Ивановна и Круглов Сергей Евгеньевич.

2019 год был юбилейным для территориального общественного самоуправления в городе Нижнем Новгороде, исполнилось 25 лет с момента учреждения данного направления.

В настоящее время на территории города Нижнего Новгорода работают 63 Совета общественного самоуправления:

11 - в Автозаводском районе;

9 - в Канавинском районе;

8 - в Ленинском районе;

7 - в Московском районе;

4 - в Нижегородском районе;

6 - в Приокском районе;

9 - в Советском районе;

9 - в Сормовском районе.

Для вовлечения жителей в активную жизнь Советов в 1996 году был организован конкурс на лучший Совет общественного самоуправления. Конкурсная комиссия объезжает Советы и знакомиться с работой Советов общественного самоуправления непосредственно в микрорайонах.

Данный конкурс проводится среди жителей территориальных общественных самоуправлений и Советов общественного самоуправления ТОС города в соответствующих номинациях.

Советы общественного самоуправления и жители, победившие в конкурсе, награждаются Благодарственными письмами городской Думы города Нижнего Новгорода и Благодарностью главы города Нижнего Новгорода, денежными премиями и памятными подарками.

На базе Советов общественного самоуправления реализуются многие инициативы жителей: работают клубы здоровья, проводятся занятия по рукоделию, занятия с детьми, осуществляются консультации по вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства, экскурсионные мероприятия, занятия творчеством и многие другие.

Председатели Советов и активисты ТОС принимают участие в обучающих семинарах, инициируемых ВУЗами нашего города (ННГУ им. Н.А. Лобачевского, РАНХиГС), образовательных программах, в реализации проектов, проведении общегородских мероприятий, осуществляют взаимодействие с администрациями районов города, домоуправляющими и ресурсоснабжающими компаниями.

За период своей работы во всех Советах общественного самоуправления сложился большой актив жителей из председателей Советов многоквартирных домов (старших по подъездам), общественных организаций (женсоветов, советов ветеранов ВОВ, ассоциации многодетных матерей). Эта совместная работа дает положительные результаты.

С 2005 года, благодаря совместным усилиям факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и городской Думы города Нижнего Новгорода, активно сотрудничая с Советами общественного самоуправления города, работает центр правовой поддержки населения «Студенческое правовое бюро» (юридическая клиника). Это деятельность студентов старших курсов под руководством преподавателей по оказанию безвозмездной правовой помощи лицам, не имеющим возможности прибегнуть к другим видам юридической помощи.

В каждом районе города открыты представительства юридической клиники, студентами осуществляются приёмы населения в соответствии с графиком работы клиники, оказывается квалифицированная юридическая помощь:

студенты предоставляют бесплатные юридические консультации гражданам;

оказывают помощь в составлении исковых заявлений, ходатайств, обращений в судебные и иные инстанции;

представляют при необходимости интересы социально незащищенных граждан в суде;

организуют семинары для жителей по различным правовым вопросам.

Необходимость и востребованность работы СПБ подтверждается самими председателями Советов общественного самоуправления, на территории микрорайонов которых работают подобные консультационные центры.

В настоящее время на территории города работают 14 центров правовой поддержки.

С 2019 года Советы общественного самоуправления сотрудничают с автономной некоммерческой организацией «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода».

Благодаря совместным планам работы реализуются значимые общегородские мероприятия и проекты, проводится межрегиональный Форум «Активный житель» с участием специалистов сферы ТОС не только Нижнего Новгорода, но и городов РФ, открываются Соседские центры – территории общения и объединения жителей для осуществления поддержки и получения актуальной информации по интересующим их вопросам. В работе Соседских центров принимают активное участие и депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода, используя данные площадки для активного взаимодействия с жителями своих территорий и округов.

В течение 2020 и 2021 гг. территориальные общественные самоуправления города, жители территорий принимали активное участие в реализации инициативных проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» (в 2020 году – это проект по поддержке местных инициатив). Вклад со стороны органов территориального общественного самоуправления в процесс взаимодействия с жителями и подготовку необходимых документов для участия в конкурсном отборе проектов является, безусловно, важным и значимым.

По итогам 2021 года победителями признаны 78 инициативных проектов. Учитывая, что 2021 год – юбилейный для Нижнего Новгорода, исполнилось 800 лет со дня его основания, благоустройство территорий в рамках данного проекта является важным мероприятием. В 2022 году на территории Нижнего Новгорода реализация проектов в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» продолжится, к выполнению работ по благоустройству планируется 62 проекта в 8 районах города.  

В течение юбилейного года Советы общественного самоуправления ТОС принимали активное участие:

в реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой предусмотрено благоустройство общественных пространств города;

 осуществляли работу по подготовке к награждению ветеранов Великой Отечественной войны памятными медалями, посвященными 800-летию Нижнего Новгорода, а также организации торжественного поздравления ветеранов на дому (с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и норм);

в организации и проведении праздников дворов «Всем двором», видео-просмотров в рамках проекта «Кинодворик» (совместно с АНО «ОСНН»);

в организации и проведении совместно с АНО «Центр 800» праздников дворов, субботников по благоустройству придомовых территорий в целях подготовки к празднованию 800-летия города;

в мероприятиях на территории своих ТОС, посвященных 800-летию города;

также жители и активисты ТОС принимали участие в торжественном концерте, посвященном подведению итогов конкурса на лучшую торжественную песню, посвященную 800-летию со дня основания города Нижнего Новгорода, организатором которого выступила городская Дума города Нижнего Новгорода;

активисты и руководители органов ТОС приняли участие в премьерном показе документального фильма «Былое и Дума», созданного при непосредственном участии и поддержке председателя городской Думы города Нижнего Новгорода О.В. Лавричева.

В течение всего периода своей деятельности Советы общественного самоуправления принимали делегации по обмену опытом из Дзержинска, Кирова, Перми, Балахны, Самары, Владимира, Новосибирска, Тюмени, Йошкар-Олы. Принимали участие в работе форумов и семинаров в Кирове, Москве.

Об опыте работы Советов общественного самоуправления говорилось на форумах и семинарах в г. Волгоград, г. Киров, г. Дзержинск, г. Нижний Новгород.

За период работы определены основные направления совместной деятельности территориального общественного самоуправления с городской и районными администрациями, городской Думой города Нижнего Новгорода. Председатели Советов являются постоянными представителями граждан и участниками публичных слушаний по важнейшим вопросам жизни города – по бюджету, по Уставу, благоустройству территорий. В управлении по взаимодействию с органами ТОС, политическими партиями и общественными организациями городской Думы города Нижнего Новгорода сложились эффективные взаимоотношения с Советами.

Много полезных, важных и добрых дел сделано более чем за четверть века, сколько отличных мероприятий проведено в микрорайонах, сколько нижегородцев - и старых, и малых, получило поддержку, заботу, участие и внимание Советов общественного самоуправления.

За период деятельности из активистов Советов общественного самоуправления выросли замечательные организаторы, инициативные и высокопрофессиональные председатели первичной структуры местного самоуправления. Постоянный обмен опытом, ежедневная живая работа с населением, поддержка гражданских инициатив, лоббирование интересов граждан и донесение позиции жителей до властных структур – вот важнейшие функции территориального общественного самоуправления.

15-001 15-002 15-003 15-004 15-005 15-006 15-007 15-008 15-009 15-010 15-011 15-012 15-013 15-014 15-015 15-016 15-017 15-018 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вам решать Награждение 3 Награждение2 Награждение1 Конкурс песни Концерт Форум Активный житель ФКГС
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц