Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

08.02.2018Территориальное общественное самоуправление в действии

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ

7 февраля в Общественном центре Совета ТОС «Березовский» состоялся очередной семинар-практикум «Комфортная городская среда: благоустройство дворовых территорий и общественных пространств», главной задачей которого стало обсуждение и обобщение предложений жителей микрорайона для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода на 2018-2022 годы».

Обсуждение проводилось в двух направлениях: предложения в план благоустройства конкретных дворовых территорий и создание перспективных общественных пространств, которые имеют социальное значение для всего Московского района.

Перед началом горячих обсуждений присутствующие активных жители смогли ознакомиться с видеофильмами и презентациями приоритетного проекта «ЖКХ и комфортная городская среда», который в 2017 году стартовал впервые в истории России, а также с документами, рекомендациями и разъяснениями Правительства и Минстроя РФ, примерами лучших практик российских городов.

Не вызвали особых дебатов предложения жителей, связанные с обустройством ограждений зеленых насаждений, восстановлением детских игровых площадок, созданием дополнительных парковочных зон для личного автотранспорта и прочих замечаний, о которых в Совете ТОС «Березовский» знают уже продолжительное время и постоянно обращаются за их решением в районную администрацию и к депутатам городской Думы Нижнего Новгорода.

Оживленно прошли обсуждения предложений в муниципальную программу, которые касались создания новых и качественное обустройство имеющихся в микрорайоне скверов и прогулочных зон. Наличие благоустроенных «зеленых оазисов» для микрорайона «Березовский» очень востребовано среди горожан, так как при достаточно плотной жилой застройке из 128 многоквартирных домов в данной части Московского района отсутствуют парковые территории и обширные зоны зеленых насаждений. Поэтому, среди первостепенных задач жители видят создание в микрорайоне благоустроенных 7 скверов и прогулочных зон.

Отдельная дискуссия была посвящена созданию многопрофильной уличной спортивной площадке на пустыре между домами №№ 64 и 68 по улице Березовской, о значении которой для жителей всего Московского района указывалось Советом ТОС «Березовский» в Программе развития дворового спорта «30 спортивных дворов» еще с 2012 года. Полное отсутствие возможности заниматься физической культурой и спортом в шаговой доступности для всех категорий населения в данной части Московского района предлагается компенсировать в ближайшем будущем созданием современной многопрофильной спортивной площадки, включающей зоны для мини-футбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса, городошного спорта, уличных тренажеров и воркаута. Совет ТОС «Березовский» готов обеспечить данный бесплатный уличный мини-стадион качественным спортивным инвентарем и спортивными волонтерами, готовыми выступить в качестве инструкторов и общественных тренеров для занятий по всем игровым видам спорта для любых возрастных категорий жителей, в том числе – полноценного семейного оздоровления.

Таким образом, как исполнительный орган территориального общественного самоуправления Совет ТОС «Березовский» подготовил более 40 предложений от имени жителей, которые пройдут процедуру голосования для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода на 2018-2022 годы» и будут реализованы на благо нижегородцев.

Игорь Лапшин, председатель Совета общественного самоуправления ТОС микрорайона "Березовский".

 

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц