Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

30.05.2023Оксана Дектерева: "Дворовые праздники стали настоящей летней традицией для многих нижегородцев"

В конце мая в Нижнем Новгороде началась реализация ежегодного проекта «Всем двором». Сейчас уже прошли 9 из 38 запланированных дворовых праздников. По словам депутата городской Думы Нижнего Новгорода, директора АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксаны Дектеревой, проект проходит уже четвертый год, и для многих нижегородцев дворовые праздники летом стали настоящей традицией:

«Главная идея и цель проекта «Всем двором» – возрождение традиций добрососедства в Нижнем Новгороде. Еще не так давно люди хорошо знали своих соседей по лестничной клетке, по дому или даже улице. С появлением соцсетей традиция живого общения между соседями ушла в чаты домов и микрорайонов, люди стали меньше встречаться лично и знакомиться с соседями. Праздники «Всем двором» предоставляют нижегородцам такую возможность, здесь жители выходят в свой двор, общаются, смеются, вместе проводят теплый душевный вечер за просмотром концерта и фильма.

Еще одна из задач проекта – подарить праздник всем горожанам, вне зависимости от места их проживания. Мы стараемся включать площадки, отдаленные от центра города или района. Не всем нижегородцам удобно ехать в центр с детьми после работы, а для пенсионеров это еще более сложная задача.

Проект проходит уже четвертый год, и для многих нижегородцев дворовые праздники летом стали настоящей традицией. Жители ждали возвращения проекта весь год: кто-то писал и просил приехать в этот раз именно к ним, а кто-то предлагал свою помощь с организацией у себя во дворе. В прошлом году летние дворовые праздники объединили 20 тысяч нижегородцев на 85 площадках. Сейчас уже прошли 9 из 38 запланированных праздников.

На каждом празднике есть концертная программа, принять участие в которой могут сами жители города. Они могут выступить со своими номерами: танцами, песнями, стихами и даже акробатическими номерами. Также на концерте выступают ансамбли и творческие коллективы города. Для самых юных гостей на праздниках организованы мастер-классы по рукоделию. Активные и любопытные участники отвечают на вопросы викторин, танцуют, проводят флешмобы и получают сладкие призы. В завершении каждого праздника всех гостей приглашают посмотреть фильм под открытым небом.

Активное участие в проекте принимают депутаты городской Думы, ведь для них это прекрасная возможность встретиться с жителями своих округов и в неформальной обстановке обсудить общие вопросы, пообщаться и узнать их потребности.

Считаю очень важным развитие добрососедских отношений в нашем городе. Ситуации в жизни бывают разные, и неизвестно, когда экстренно понадобится помощь человека, живущего рядом. Или, наоборот, когда ваша помощь может понадобиться вашим соседям. Доброта важна во всех отношениях, в том числе между соседями».

Справка:

Организаторами мероприятий «Всем двором» выступают АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», администрация Нижнего Новгорода совместно с Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». За расписанием дворовых праздников можно следить на сайте https://anotosnn.ru/2990-2/

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц