Городская Дума Нижнего Новгорода
Комитет по увековечению

22.05.2023Мемориальную доску татарскому певцу Рашиту Вагапову предложено установить в Нижнем Новгороде

Мемориальную доску татарскому певцу Рашиту Вагапову предложено установить в Нижнем Новгороде

Память выдающегося деятеля татарской музыкальной культуры, народного артиста Республики Татарстан, уроженца Нижегородской области Рашита Вагапова предложено увековечить в Нижнем Новгороде. Соответствующую инициативу Общественного фонда татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова поддержал Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде на заседании 19 мая 2023 года.

Установить мемориальную доску планируется на здании бывшего татарского педагогического техникума на ул. Варварской, в котором Рашит Вагапов учился в 1920-е годы.

Член комитета, председатель Совета Нижегородского регионального отделения «Ассамблеи народов России» Ольга Шумакова подчеркнула, что региональная национально-культурная автономия татар – одна из ключевых, системно и грамотно работающих организаций в сфере реализации государственной национальной политики в Нижегородском регионе. «Полностью поддерживаю их инициативу и считаю, что установка мемориала великому деятелю татарской культуры будет способствовать гармонизации межнациональных отношений и разнообразит культурный спектр нашего родного города. Это важно не только для татарского сообщества, это важно для всех нижегородцев – показать наше уважение к сохранению общей истории и культуры», – отметила Ольга Шумакова.

«Татары – коренной народ Нижегородчины, проживающий здесь много веков. И много великих татар – уроженцы нижегородской земли, одним из них является Рашит Вагапов. Открытие его мемориальной доски станет большим событием и будет приурочено к проведению в июле в Нижнем Новгороде Волжского сабантуя, который будет проходить на очень высоком уровне с участием представителей более чем 45 регионов России», – отметил исполнительный директор местной национально-культурной автономии татар города Нижнего Новгорода «Нур» Тимур Шарафутдинов, добавив, что в прошлом году в центре Казани, около филармонии, был открыт памятник нашему земляку Рашиту Вагапову.

Комитет рекомендовал городской Думе увековечить память Рашита Вагапова, установив мемориальную доску на фасаде многоквартирного дома по адресу ул. Варварская, 10.

Директор Фонда татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова, председатель Казанского общества нижегородских татар Рифат Фаттахов в свою очередь поблагодарил членов Комитета за поддержку инициативы и содействие в ее реализации.

В ходе заседания Комитет обсудил предложение о присвоении наименования новой улице в строящемся жилом комплексе «Бекетов Парк» в Советском районе в честь легендарного директора НАО «Гидромаш» Владимира Лузянина. Данное обращение поступило в Комитет от комиссии по рассмотрению предложений о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры в границах города.

«Лично знал этого выдающегося руководителя и организатора производства. Владимир Ильич 50 с лишним лет возглавлял завод «Гидромаш», который обеспечивает всю нашу авиацию «ногами» самолетов, то есть шасси. Воздушно-космический самолет «Буран» также был оснащен специально разработанными на «Гидромаше» шасси. Многие эпохи прошел завод – и трудные времена, и времена развития – и память о его легендарном директоре должна быть достойно сохранена в нашем городе», – прокомментировал сопредседатель Комитета по увековечению, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, предложив коллегам поддержать данное предложение. 

Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Канавинского района обратилась в Комитет с ходатайством об увековечении памяти Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Фильченкова в форме присвоения его имени скверу перед торговым центром «Канавинский». Как было отмечено на заседании, данный сквер, завершающий улицу Н.Д. Фильченкова, будет комплексно благоустроен в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, Комитет рекомендовал городской Думе увековечить память легендарного подводника, контр-адмирала Аркадия Викторовича Ганрио. Члены Комитета поблагодарили представителей Совета многоквартирного дома № 32 по ул. Большая Покровская за деятельное участие в разработке эскиза мемориального пространства. 

«Хочу поблагодарить Елену Юрьевну Тенякову за гражданскую позицию. Это достаточно редкий случай, когда сами жители дома принимают такое активное участие в благодарном деле увековечения памяти», – отметил председатель Правления Нижегородского регионального благотворительного фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков

После подробного обсуждения участники заседания предложили инициаторам установки мемориальной доски директору завода «Красное Сормово» Николаю Жаркову (на доме №2 по ул. Ефремова) еще поработать над ее художественным воплощением.

«Я лично знал Николая Сергеевича, работали вместе. Это был уникальный человек, которого прекрасно знают и помнят не только в Сормовском районе, но и во всем регионе. Более того, это была фигура мирового уровня. Я считаю, что эскиз мемориальной доски нужно пересмотреть и сделать его более выразительным, чтобы мемориал стал произведением искусства», – высказался заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев.

В свою очередь член Комитета, председатель Правления Нижегородского Фонда социально-культурных инициатив «ВЕК-НН» Сергей Рогожкин выступил с инициативой внести изменения в Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в части получения Комитетом письменных обязательств организаций, ходатайствующих об установке мемориальных досок, по финансированию работ по художественно-архитектурному проектированию доски как части соответствующего мемориального пространства. «Такого рода позиции заложены в Москве. То есть не просто прикрепить доску к фасаду, а проработать тот самый художественно-архитектурный проект, в последующем дающий целую мемориальную зону. С этим очень тесно связан вопрос создания в городе совета, который должен в дополнение к работе Комитета на экспертном уровне принимать решения по художественному исполнению объектов», – отметил он.

В завершении заседания члены Комитета обсудили работы студентов ННГАСУ по созданию клаузуры благоустройства мемориального пространства на месте установки мемориальных досок Героям Советского Союза по улице Горького, 152. Члены Комитета приняли решение продолжить данную работу. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц