Городская Дума Нижнего Новгорода
Комитет по увековечению

30.03.2023В честь Сталинградской битвы предложено назвать сквер на пересечении улиц Бекетова и Нартова в Советском районе

В честь Сталинградской битвы предложено назвать сквер на пересечении улиц Бекетова и Нартова в Советском районе

29 марта 2023 года состоялось заседание Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде под руководством председателя городской Думы Олега Лавричева.

Члены Комитета продолжили обсуждение вопроса об увековечении памяти Сталинградской битвы в Нижнем Новгороде. Напомним, что с ходатайством о присвоении наименования одному из элементов планировочной структуры в границах города в честь исторической даты – 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – обратилось НРО КПРФ.

«Мы подробно проанализировали данный вопрос – проводили выездные совещания с посещением трех возможных объектов в Нижнем Новгороде. В итоге был предложен сквер на пересечении улиц Бекетова и Нартова в Советском районе», – отметил заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель депутатского объединения «Коммунистической партии Российской Федерации» Николай Сатаев.

Сопредседатель Комитета по увековечению памяти Олег Лавричев подчеркнул, что в городской бюджет были внесены изменения, в соответствии с которыми на ремонт мемориального комплекса, посвященного участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, в данном сквере в этом году будет направлено 18 млн рублей.

По итогам обсуждения Комитет направит в городскую комиссию по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети инициативу о присвоении наименования «Сквер Сталинградской битвы» скверу на пересечении улиц Бекетова и Нартова.

Также на заседании Комитета была поддержана инициатива Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Нижнего Новгорода об увековечении памяти знаменитого подводника, участника Великой Отечественной войны, войны с Японией контр-адмирала Аркадия Викторовича Ганрио.

В 1948–1971 годах он служил на Тихоокеанском флоте, в том числе в должности командира атомной подводной лодки и командира дивизии атомных подводных лодок. Под командованием Аркадия Викторовича проходила испытания первая атомная подводная лодка К-59. В 1968 году Аркадий Ганрио был назначен командиром 10-й дивизии атомных подводных лодок на Камчатке – первой дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, и ему было присвоено воинское звание контр-адмирала. В конце 1971 года он был назначен на должность командира 104-й бригады строящихся подводных лодок при заводе «Красное Сормово», где прослужил еще 13 лет.

Выйдя на заслуженный отдых, Аркадий Викторович активно включился в общественную жизнь Нижнего Новгорода, долгие годы возглавлял Нижегородскую областную общественную организацию «Ветераны флота».

По словам председателя городского Совета ветеранов Николая Колосова, Аркадий Викторович является одним из самых заслуженных и уважаемых военачальников, проживавших в городе.

Представитель Совета дома №32 по улице Большая Покровская, где проживал Аркадий Ганрио, Елена Тенякова обратила особое внимание на тот факт, что памятная доска будет установлена в непосредственной близости от детской площадки, что является важным фактором патриотического воспитания подрастающего поколения. 

«Необходимо сделать все для того, чтобы ко Дню Победы эта задача была решена», – отметил сопредседатель Комитета по увековечению памяти Олег Лавричев.

Члены Комитета поддержали инициативу Нижегородского государственного архитектурного-строительного университета (ННГАСУ) об увековечении памяти Андрея Александровича Лапшина – ректора вуза с 2013 по 2021 годы.

«Это был человек с активной гражданской позицией, патриот города, вуза, области. Всю свою жизнь он посвятил науке, воспитанию кадров. Очень важно, что ему удалось отстоять суверенитет нашего университета, когда стоял вопрос об оптимизации высших учебных заведений», – отметил профессор, советник ректората ННГАСУ, член-корреспондент Российской Академии строительных наук и архитектуры, Почетный гражданин города Нижнего Новгорода Владимир Бобылев.

Мемориальную доску предложено разместить на улице Александра Хохлова, дом 5, где проживал Андрей Лапшин.

На заседании Комитета была поддержана инициатива Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» о присвоении элементу планировочной структуры в Нижегородском районе имени скульптора Павла Ивановича Гусева.

Как было отмечено, Павел Гусев создал выдающиеся произведения, увековечив память о великих людях России. Среди его значимых работы такие, как памятники в Нижнем Новгороде Героям Волжской военной флотилии, Николаю Добролюбову, Михаилу Глинке и многие другие. Предлагается присвоить скверу на улице Родионова между домами № 17 и 19 имя Павла Гусева и установить там его бюст.

Кроме того, члены Комитета приняли решение продолжить работу, связанную с увековечиванием памяти советского и российского ученого, специалиста в области атомного энергомашиностроения Федора Михайловича Митенкова в Московском районе.

Также Комитет рекомендовал городской Думе увековечить память основателя и первого директора Института прикладной физики Академии наук СССР, крупнейшего российского учёного и организатора отечественной науки в области радиофизики, микроволновой электроники, гидрофизики и нелинейной динамики, Героя Социалистического Труда, академика российской Академии наук, Почетного гражданина города Нижнего Новгорода Андрея Викторовича Гапонова-Грехова и выдающегося ученого-физика и педагога, специалиста в области радиофизики и физики плазмы, основателя крупной научной школы, лауреата Государственной премии СССР и премии Нижнего Новгорода в области образования, Заслуженного деятеля науки РСФСР Михаила Адольфовича Миллера.

Напомним, что с соответствующей инициативой выступил Федеральный исследовательский центр Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН). Мемориальные доски предложено установить на фасаде здания ИПФ РАН по адресу ул. Ульянова, д. 46.  

В ходе заседания члены Комитета поддержали инициативу образовательных организаций об увековечении памяти нижегородцев Никиты Сергеевича Овчинникова и Алексея Николаевича Чепко, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

С ходатайством об увековечивании памяти Алексея Чепко, посмертно награжденного орденом Мужества, обратилась спортивная школа «Радий», в которой он с августа 2019 года работал тренером по хоккею с 10-12 летними ребятами. По словам людей, хорошо знавших его, Алексей Чепко занимался учебно-тренировочным процессом с большим энтузиазмом и ответственностью.

С ходатайством об увековечивании памяти Никиты Овчинникова, посмертно награжденного орденом Мужества, обратились администрация, педагогический коллектив и учащиеся школы №29. Никита обучался в школе с шестого по одиннадцатый классы. В выпускном классе он очень увлекся искусством фотографии, его творчество известно многим нижегородцам. Никита проходил службу по контракту в должности командира отделения разведывательной роты разведывательного батальона.

Фоторепортаж

1O8A5893 1O8A5922 1O8A5930 1O8A5950 1O8A5955 1O8A5978 1O8A5983 1O8A5989 1O8A5999 1O8A6007 1O8A6048 1O8A6053
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц