Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.03.2023Олег Лавричев принял участие в заседании общественного Совета федеральных партийных проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Олег Лавричев принял участие в заседании общественного Совета федеральных партийных проектов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Предпринимательство» и «Выбирай свое»

22 марта 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода, координатор федеральных партийных проектов Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Предпринимательство» и «Выбирай свое» в Нижегородской области Олег Лавричев принял участие в первом в текущем году заседании общественного Совета партийных проектов, состоявшемся под председательством директора Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора Тимура Радаева в технопарке «Анкудиновка». Повестка дня заседания включала 8 вопросов.

Подводя итоги работы общественного Совета за прошедший год, Тимур Радаев отметил, что по линии импортозамещения при содействии Совета около десятка нижегородских компаний получили господдержку в размере около 150 млн рублей.

«На «фабрике проектов» инициативам дается экспертная оценка и в случае целесообразности мы рекомендуем их поддержать. Многие из них не просто решают проблемы импортозамещения, а работают на импортоопережение, что сейчас даже важнее. В качестве примера можно привести проект саровской компании, производящей высокотемпературные датчики давления, применяемые на стратегических объектах атомной, нефтегазовой промышленности и в космической индустрии», - рассказал Тимур Радаев.

В ходе заседания члены Совета также обсудили текущие результаты реализации положений резолюции, принятой по итогам первого регионального промышленного форума «Технологический суверенитет и импортозамещение: выбирай свое», который состоялся в декабре 2022 года с участием более 150 представителей от 100 предприятий области.

«В процессе реализации проекта «Выбирай свое» мы выстраиваем систему поддержки и защиты прав предпринимателей. По общему мнению руководителей предприятий, разговор с участием представителей органов власти всех уровней в рамках форума для всех был весьма содержательным и полезным. Нам удалось продемонстрировать промышленный потенциал региона и выявить основную проблематику. Эта работа важна, и мы будем ее продолжать. В ближайшее время приступаем к подготовке второго регионального промышленного форума, определяемся с площадкой», - отметил Олег Лавричев.

Как сообщил руководитель Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области (ЦИИЗ) Андрей Кузнецов, в рамках решения вопросов, обозначенных в резолюции, началась разработка стратегии развития Центров импорта и импортозамещения в стране.

«Эта инициатива поддержана Российским союзом промышленников и предпринимателей. Участники форума пришли к выводу, что стране необходим новый национальный проект с единой методологией и стандартами деятельности сети Центров импортозамещения. Реализация такого проекта позволит систематизировать работу по аккумулированию потребностей в импортозамещающей продукции и исключить неэффективное использование или дублирование выделения государственных средств. Также рабочей группой в составе представителей министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Законодательного Собрания, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты и ЦИИЗ региона, подготовлены дополнения в федеральный закон «О закупках» №233-ФЗ. Они касаются введения долгосрочного планирования в импортозамещении, которого можно добиться, если законодательно закрепить обязательство госкомпаний и крупнейших корпораций работать с производителями импортозамещающей продукции на основе гарантированного заказа. Часть предложений, отраженных в резолюции, попала в проект постановления Правительства РФ, подписание которого ожидается уже в марте», - рассказал Андрей Кузнецов.

Докладывая о работе ЦИИЗ в 2022 году, он отметил, что центром было организовано взаимодействие с более чем 300 промышленными предприятиями и компаниями региона, проработано более 14 тысяч позиций номенклатуры продукции, попавшей под ограничения на ввоз в РФ и подписаны соглашения о сотрудничестве с Белорусской универсальной товарной биржей, Агентством внешнеэкономической деятельности, Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен (Республика Беларусь), также с одной из крупнейших консалтинговых компаний Индии - SRB International Group.

В ходе заседания вниманию членов Совета также была представлена информация о работе аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Нижегородской области. По словам бизнес-омбудсмена Павла Солодкого, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, резкие колебания курса валют, уход с российского рынка иностранных компаний, нарушение логистических цепочек и частичную мобилизацию, ситуация по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе остается достаточно стабильной. В области работает 142939 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«За 2022 год от предпринимателей поступило 223 обращения. Наиболее распространены жалобы на контрольно-надзорные органы, на нарушение сроков подключения к сетям со стороны ресурсоснабжающих организаций. За одним обращением может скрываться системная проблема, носящая массовый характер. Работа с каждым из них – процесс весьма сложный и трудоемкий», - подчеркнул уполномоченный.

Также Павел Солодкий рассказал о тесном взаимодействии с муниципалитетами региона по вопросу проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, с органами прокуратуры по рассмотрению обращений предпринимателей.

«Изучаем опыт других регионов и готовим законодательные инициативы по целому ряду проблем, которые касаются организации работы нестационарных торговых объектов, продолжения уголовного преследования в отношении предпринимателей, погасивших задолженность, изъятия на неопределенный срок оргтехники у компаний в рамках проверки их деятельности со стороны правоохранительных органов, невозможности получения имущества обманутыми дольщиками коммерческой недвижимости, одинаковой стоимости лицензии на продажу алкоголя для розничных сетей и владельцев мелких торговых точек и многих других вопросов», - пояснил Павел Солодкий.

В рамках мероприятия результатами проделанной работы с участниками Совета также поделились председатель Совета работающей молодежи Александр Шутов и Елена Дубик, начальник отдела по воспитательной работе НГТУ им. Р.Е.Алексеева, руководитель волонтерского отряда «ПромЭкскурсовод», уже 5 лет реализующего проект «Промышленный Нижний» по организации бесплатных экскурсий на предприятия для детей и молодежи. Тимур Радаев анонсировал запуск нового проекта «Единой России» «Моя карьера», направленного на развитие профориентации граждан и помощь в трудоустройстве участников СВО, членов их семей и вынужденных переселенцев с территории Донбасса.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц