Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

06.12.2022Региональный форум «Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое» состоялся в Нижнем Новгороде

Региональный форум «Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое» состоялся в Нижнем Новгороде

Региональный форум «Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое» состоялся 6 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде на площадке технопарка «Анкудиновка» в рамках проекта Партии «Единая Россия» по импортозамещению и индустриализации «Выбирай свое».

Открыл форум председатель городской Думы Нижнего Новгорода, координатор партийного проекта в Нижегородской области Олег Лавричев. Почетными гостями мероприятия стали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Антонина Цицулина, руководитель Регионального исполнительного комитета НРО Партии «Единая Россия», заместитель руководителя фракции Партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Нижегородской области Алексей Антонов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и его заместитель Владимир Балакин, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев, директор НАПП Александр Аносов, руководитель Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области Андрей Кузнецов и руководитель проектов Центра Сергей Рябов, председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков, председатель комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству Сергей Пляскин, руководители и представители нижегородских промышленных предприятий, общественных объединений региона.

Решение о проведении форума было принято в сентябре на Общественном совете партийных проектов. Открывая форум, Олег Лавричев отметил, что Нижегородская область занимает лидирующие позиции среди регионов страны по импортозамещению. Уже принято несколько пакетов мер поддержки, однако, в условиях санкций необходимо действовать на опережение и создавать условия для еще более интенсивного развития отечественной промышленности.

«Цель форума – продемонстрировать имеющиеся ресурсы и потенциал предприятий региона, выявить возможные «болевые точки» и найти оптимальные варианты их проработки», – сказал спикер городской Думы, обращаясь к участникам форума.

По словам Андрея Саносяна, поиск новых партнеров и создание импортозамещающих производств – одни из важнейших задач, которые сейчас стоят перед регионом.

«За 10 месяцев 2022 года общий объем отгруженной продукции по промышленности в целом составил 1,33 триллиона рублей, что на 13% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Более 90% этого объема составила продукция обрабатывающих производств. Очевидно, что промышленность – это одна из основных отраслей экономики, влияние санкций на которую оказалось ощутимым. Многие предприятия столкнулись с ограничениями по поставкам целого ряда комплектующих из-за рубежа. Для решения этих проблем проводится серьезная работа по поиску потенциальных поставщиков комплектующих из стран, отказавшихся от введения санкций, и снижению административных барьеров для ее беспрепятственного ввоза и использования. В то же время основной расчет идет на собственные резервы – возобновлено и усилено направление импортозамещения. Это основной приоритет развития промышленности региона в настоящее время. Мы одними из первых в стране создали Центр импорта и импортозамещения. Сейчас Центр работает более чем с 300 нижегородскими компаниями. Также идет активное взаимодействие с бизнесом из других регионов. Уже подписано около 60 соглашений», – сказал Андрей Саносян.

Координатор федерального партийного проекта «Выбирай свое», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов в формате видеоконференции обратился к собравшимся.

«За время работы проекта «Выбирай свое» мы выстроили систему защиты прав и поддержки предпринимателей, консолидировали вокруг себя общественные организации, представителей экспертного сообщества, чтобы понять и тщательно проработать законодательные инициативы, которые необходимы, в первую очередь, предпринимателям», – сказал он.

Также в формате видеоконференции с приветственным словом выступил ответственный секретарь Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия», председатель Комиссии по опережающему социально-экономическому и научно-технологическому развитию, депутат Государственной Думы Денис Кравченко.

«Выработанные сегодня на форуме решения станут ориентирами для многих регионов России», – подчеркнул он.

В свою очередь Алексей Антонов сообщил, что благодаря совместной работе правительства региона и личном участии губернатора региона, благодаря эффективной совместной работе многие нижегородские предложения были оценены на федеральном уровне и удалось не только стабилизировать ситуацию в некоторых областях экономики и предпринимательства, но и добиться роста показателей.

В ходе форума в формате трех экспертных сессий обсуждались лучшие практики по импортозамещению в Нижегородской области, вопросы технологического суверенитета в нефтехимической отрасли и перспективы создания кластера индустрии детских товаров. Модераторами площадок выступили: руководитель Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «Окапол» Дмитрий Огородцев, руководитель проектов Центра импорта и импортозамещения Нижегородской области Сергей Рябов.

По результатам экспертных сессий представителями органов власти и предприятий региона были сформированы предложения по улучшению делового климата области и страны, которые презентовал Максим Черкасов.

По его словам, необходима систематизация работы по консолидации потребностей в импортозамещающей продукции в рамках сети Центров импортозамещения на федеральном уровне, а также введение на законодательном уровне обязательства осуществлять не менее зафиксированной доли всех закупок через механизм офсетных контрактов. В Минпромторг России будет направлено обращение с целью докапитализации программы реинжиниринга критически важных комплектующих, а в Евразийскую экономическую комиссию – обращение с целью разработки и введения упрощенной процедуры ввоза на территорию страны химических веществ.

«На мой взгляд, диалог получился очень конструктивным и содержательным. Решение вопроса создания условий для эффективной реализации программы импортозамещения лежит в плоскости законотворчества, преодоления административных барьеров, связанных с условиями долгосрочного планирования, контрактации. Нужна системная работа во всех этих плоскостях, в том числе актуализация технического регламента, государственных стандартов, корректировка требований по безопасности, которые в свое время были прописаны для позиционирования импортных поставщиков. Вместе с министерством промышленности и Центром импортозамещения все прозвучавшие предложения обобщим и будем заниматься их проработкой, что в перспективе принесет практическую пользу реальному сектору экономики Нижегородской области», – подчеркнул Олег Лавричев по итогам форума.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц