Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.10.2022Депутаты поддержали предложения о присвоении наименований улицам, бульвару и скверу в Нижнем Новгороде

Депутаты поддержали предложения о присвоении наименований улицам, бульвару и скверу в Нижнем Новгороде

21 октября 2022 года депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению обсудили предложения о присвоении наименований нескольким элементам улично-дорожной сети в Нижнем Новгороде.

Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города Александр Корнилов, по инициативе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета предлагается присвоить имя архитектора Вадима Васильевича Воронкова бульвару вдоль улицы Германа Лопатина в Нижегородском районе. Данная зона входит в реестр озелененных территорий города, но пока не имеет наименования.

Докладчик напомнил, что ранее комиссия по местному самоуправлению уже рассматривала данную инициативу. «Сейчас предлагается продлить бульвар в сторону Казанского шоссе вдоль улицы Германа Лопатина, так как он предназначен для прогулок и должен быть линейной формы», – рассказал Александр Корнилов.

«Я лично знала Вадима Васильевича Воронкова, это был очень талантливый и профессиональный человек. Он многое сделал для развития нашего города, – подчеркнула председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Ольга Балакина. – Эта территория находится на моем избирательном округе №28, и я могу подтвердить, что продление бульвара вдоль Казанского шоссе – логичный и единственный правильный вариант».

Кроме того, сквер в Сормовском районе вдоль улицы Павла Мочалова предложено назвать в честь бывшего генерального директора завода «Красное Сормово» Николая Сергеевича Жаркова. Данная общественная территория граничит с домом №2 по ул. Ефремова, в котором жил Николай Сергеевич.

Ранее инициативу депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области Юрия Лебедева и Михаила Першина об увековечении памяти Почетного гражданина Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, который руководил ПАО «Завод «Красное Сормово» с 1984 по 2018 год, поддержали члены Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде.

Также депутаты одобрили инициативу о присвоении наименований Яшмовая, Малахитовая, Фисташковая, Оливковая, Малиновая и Мятная новым улицам в курортном поселке Зеленый Город.

Постоянная комиссия рекомендовала принять данные проекты решений на заседании городской Думы 26 октября 2022 года.

Справка:

Вадим Васильевич Воронков – советский и российский архитектор, главный архитектор города Горького с 1966 по 1986 гг., Почетный гражданин Нижнего Новгорода, Заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Ордена «Знак Почета», Почетной Грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР, серебряного ордена ГДР, Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Николай Сергеевич Жарков – Почетный гражданин города Нижнего Новгорода, Почетный гражданин Нижегородской области, Герой Труда Российской Федерации, кандидат технических наук. Трудовую деятельность начал после окончания университета на заводе «Красное Сормово». В 1984 году занял пост генерального директора завода «Красное Сормово». С 2018 года находился в должности советника генерального директора. Под его руководством было построено около 400 судов различных типов и назначений, в том числе 65 подводных лодок, из них 24 лодки с атомными энергетическими установками, созданы уникальные производства по изготовлению корпусных конструкций из титановых сплавов, торпедных аппаратов и подъемно-мачтовых устройств, автономных спасательных снарядов «Приз» и «Бестер».

  

1O8A6297 1O8A6303 1O8A6336 1O8A6368 1O8A6382 1O8A6420 1O8A6518 1O8A6532 1O8A6585
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц