RSSОфициальный видеоканал городской Думы на YouTubeУправление по связям с общественностью и СМИ Городской Думы Нижнего Новгорода в Facebook
Комитет по увековечению

25.11.2020В Нижнем Новгороде утвержден состав Комитета по увековечению памяти

В Нижнем Новгороде утвержден состав Комитета по увековечению памяти

Депутаты городской Думы на заседании 25 ноября 2020 года утвердили персональный состав Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде.

В состав Комитета вошел 21 человек. Среди них: депутаты городской Думы, представители организаций образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и представители общественных организаций. Сопредседателями комитета стали глава города Юрий Шалабаев и спикер Думы Олег Лавричев.

Комитет будет рассматривать ходатайства об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий, а также давать рекомендации городской Думе для принятия решений. Кроме того, комитет будет направлять в городскую комиссию предложения по вопросам присвоения имен выдающихся личностей улицам, площадям, скверам и паркам города.

Напомним, ранее вопросами увековечения памяти занимался Комитет по присвоению звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода». Но после внесения изменений в Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде для данных целей был создан отдельный комитет.

 

Справка:

Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий предложено сформировать в следующем составе:

Шалабаев Юрий Владимирович – глава города Нижнего Новгорода;

Лавричев Олег Вениаминович – председатель городской Думы города Нижнего Новгорода;

Балакина Ольга Валериевна – депутат городской Думы города Нижнего Новгорода по одномандатному избирательному округу № 28;

Ванькина Инна Вячеславовна – депутат городской Думы города Нижнего Новгорода по одномандатному избирательному округу № 16;

Дранишников Андрей Владимирович – депутат городской Думы города Нижнего Новгорода по одномандатному избирательному округу № 10;

Станчев Руслан Марсович – депутат городской Думы города Нижнего Новгорода по одномандатному избирательному округу № 15;

Федьдман Марк Самуилович – депутат городской Думы города Нижнего Новгорода по одномандатному избирательному округу № 32;

Бирюков Валерий Михайлович – член Общественной палаты Нижегородской области, председатель Правления Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (по согласованию);

Виноградова Татьяна Павловна – Почетный гражданин города Нижнего Новгорода, профессор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», кандидат технических наук, доцент (по согласованию);

Гапонов Михаил Викторович – член Совета Российского союза промышленников и предпринимателей, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области (по согласованию);

Горин Сергей Александрович – Почетный гражданин города Нижнего Новгорода, заслуженный работник культуры Российской Федерации (по согласованию);

Денисов Владимир Геннадьевич – заместитель председателя общественной организации «Спортивная федерация фехтования Нижегородской области», заслуженный мастер спорта России (по согласованию);

Дмитриев Сергей Михайлович – ректор ФГГБОУ ВО «Нижегородский технический университет им. Р.Е. Алексеева» (по согласованию);

Илия (Быков) – епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии (по согласованию);

Колосов Николай Анатольевич – председатель городского Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Нижнего Новгорода, директор МБУ «Городской Дом ветеранов» (по согласованию);

Литвак Александр Григорьевич – научный руководитель Института прикладной физики Российской академии наук (по согласованию);

Маков Сергей Кимович – директор Нижегородского регионального общественного фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» (по согласованию);

Разумовский Александр Васильевич – Почетный гражданин города Нижнего Новгорода, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук

Цыбанев Валерий Николаевич – генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (по согласованию);

Шарова Александра Лорьевна – генеральный директор автономной некоммерческой организации культуры «Нескучный Нижний» (по согласованию);

Шумакова Ольга Николаевна – председатель Совета Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель правления регионального общественного движения «Женщины Нижегородского края» (по согласованию).