Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.03.2020Дума приняла решение о создании в Нижнем Новгороде Комитета по увековечению памяти

Дума приняла решение о создании в Нижнем Новгороде Комитета по увековечению памяти

Депутаты городской Думы поддержали внесение изменений в Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде. Голосование по вопросу проходило заочно с применением опросного листа.

Ранее вопросы увековечения рассматривались Комитетом по присвоению звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода», что не является его непосредственной деятельностью. В связи с этим было предложено создать в Нижнем Новгороде Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. По предварительной информации, Комитет будет состоять из 21 человека. В его состав войдут депутаты городской Думы, глава города, представители организаций образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, а также общественных организаций.

Поправки предусматривают, что увековечению будет подлежать не только память о выдающихся деятелях Нижнего Новгорода и общезначимых исторических событиях, но и о группах граждан, чьи профессиональные или личные достижения заслужили благодарность нижегородцев.

Предлагаемые поправки также касаются порядка подачи документов и принятия решений об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий. В частности, предлагается предоставлять смету и другие документы, согласованные с различными структурными подразделениями, после принятия Комитетом решения о поддержке инициативы об увековечении. Кроме того, с трех до одного месяца предлагается сократить срок принятия Комитетом решения о поддержке или отклонении инициативы.

Напомним, 24 марта в соответствии с распоряжением правительства Нижегородской области было принято решение о том, что очередное заседание городской Думы Нижнего Новгорода пройдет в дистанционном режиме.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц