Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

26.01.2021Олег Лавричев намерен ежеквартально встречаться с молодежным активом Нижнего Новгорода

Олег Лавричев намерен ежеквартально встречаться с молодежным активом Нижнего Новгорода

25 января 2021 года Председатель городской Думы Олег Лавричев провел расширенную встречу с представителями и активистами молодежных организаций Нижнего Новгорода.

В круглом столе, приуроченном к Дню российского студенчества, приняли участие заместитель главы Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, заместитель начальника отдела по молодежной политике при департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Лилия Салимжанова и председатель постоянной комиссии городской Думы по социальной политике Инна Ванькина.

Олег Лавричев отметил, что это уже вторая его встреча с молодежными организациями, первая состоялась в конце декабря. «Для меня было открытие, что у   нас есть такое количество молодежных сообществ и все объединены единым порывом участвовать в делах города, решать социально-значимые задачи. Мы договорились, что в   новом году встретимся в расширенном составе, поговорим о планах, которые наметим вместе с депутатским корпусом, со всеми заинтересованными структурами администрации города», - пояснил он.

  Участники круглого стола рассказали о работе своих молодежных объединений и о планах на 2021 год.

«В этом году у нас новый проект - «Городская школа гостеприимства», где мы будем обучать ребят по направлениям официанты, бармены, горничные, чтобы включиться в проекты 800-летия нашего города», - рассказала представитель регионального отделения студенческих отрядов Анжели Саши Кумар Карувваккат. Она также пригласила Олега Лавричева принять участие в форуме, приуроченном к Дню российских студенческих отрядов: «20 февраля, в рамках форума, у нас будет стратегический воркшоп с создателями нашей организации. Мы хотим видеть Вас нашим гостем, чтобы была возможность напрямую вести диалог». В свою очередь Олег Лавричев обещал оказать помощь в проведении спартакиады студотрядов Нижегородской области в части предоставления помещений для соревнований при условии, что к дисциплинам спартакиад по легкой атлетике будет добавлена сдача норм ГТО.

По словам представителя НРО ВОД «Волонтеры-медики» Дарьи Чечуровой, работа их добровольцев не ограничивается помощью в поликлиниках и больницах: «Наши волонтеры читают лекции в школах и колледжах на разные темы. У нас есть направление по обучению первой помощи. К нам могут прийти не только студенты-медики, а все желающие». Дарья Чечурова попросила Олега Лавричева сохранить меры поддержки, которые получают волонтеры-медики во время пандемии, и после ее окончания. «Например, чтобы волонтерам выдавались транспортные карты», - привела она пример. «Уверен, что мы найдем такие механизмы, которые будут вам помогать», - заверил спикер городской Думы.

Руководитель МОД «Здоровая нация» Ярослав Кучев рассказал о создании в Нижнем Новгороде первой социальной спортивной сети под рабочим названием «Спортивный житель. Спорт»: «С помощью такой онлайн площадки можно будет выбирать время, место, тренера, вид спорта для тренировки и записываться на занятия. Тогда люди смогут найти самое подходящее для них направление. Старт проекта намечен на спортивный фестиваль, который пройдет на площадке «Спорт Порт».

Председатель Молодежной палаты при городской Думе Роман Золотов напомнил, что в настоящее время идет формирование состава палаты пятого созыва. «Подано уже около 100 заявок. Конкурс составляет почти три человека на место. Во многом благодаря мотивационному ролику, в котором Вы, Олег Вениаминович, приняли участие, ребята узнали о возможности попасть в Молодежную палату и количество желающих выросло в разы», - рассказал спикер молодежного парламента.

    Руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы», депутат городской Думы Мария Самоделкина, отметив, что все представленные проекты являются нижегородскими, предложила сделать подобные встречи ежеквартальными и проводить их в разных форматах.

«Я очень рад, что у вас такой широкий набор инициатив и проектов. От некоторых захватывает дух. Вы должны показывать пример другим молодым людям, чтобы вовлекать их в ваши проекты, которые, безусловно, будут нами поддержаны, - подчеркнул Олег Лавричев. - Я поддерживаю предложение регулярно встречаться. Власти важно слушать и слышать молодежь, чтобы   говорить на одном языке, держать руку на пульсе, общими усилиями добиваться общих результатов».

Напомним, по предложению Председателя городской Думы Олега Лавричева представители Молодежного продюсерского центра НГЛУ войдут в состав жюри творческого конкурса по сочинению торжественной песни к 800-летию Нижнего Новгорода.

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц