Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.09.2019Депутатов заинтересовала экономическая модель содержания парка «Швейцария»

Депутатов заинтересовала экономическая модель содержания парка «Швейцария»

Концепция развития и благоустройства парка, расположенного в Приокском районе, исторически известного в Нижнем Новгороде как «Швейцария», была представлена депутатам 10 сентября 2019 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии.

Презентуя концепцию, представитель проектного бюро «Космос» Дмитрий Приходько подчеркнул, что перед разработчиками стояла задача максимального сохранения парковой природной зоны, где человек может отдохнуть от городского шума. Концепция должна была разрешить целый ряд градостроительных проблем: недостаточной связи парка с городом, низкой плотности парковых активностей, особенно, в зимний сезон и межсезонье, недостаточной связи ярусов парка и невостребованной набережной.

Было решено интегрировать протяженный парк в пешеходную сеть жилой застройки с помощью входов в парк в зоне перпендикулярных проспекту Гагарина улиц. Таким образом, по задумке авторов концепции, образуется восемь уникальных парков, связанных друг с другом, и каждый парк получает свою атмосферу, идентичность и пользовательскую группу посетителей. Часть из восьми парков поддерживают уже существующий контекст, а часть по-новому программируют территорию. В свою очередь, восемь парков разделены с учетом рельефа территории на три ландшафтных зоны: городской парк, расположенный на «плато», ландшафтный, расположенный на территории перепада рельефа, а также водный парк, который примыкает к реке.

Для создания архитектурного единства объектов парка создан единый дизай-код парка. Концепция предполагает создание следующих функциональных зон: Детский парк, Центральный парк, Спортивный парк, Ландшафтный парк, Парадный парк, Местный парк, Курортный парк, Музейно-инновационный парк, Набережная.

При обсуждении представленной концепции депутаты задали ряд вопросов и высказали свои предложения, выразив надежду, что они будут учтены при разработке проекта. Как сообщила директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына, предполагается, что до конца марта 2020 года проект будет готов и начнется его реализация.

Председатель постоянной комиссии Михаил Кузнецов уточнил, предусмотрено ли функциональное и стилевое единство парковой набережной и набережной вдоль улицы Черниговской, где предполагается создание парка русской природы «Горки». Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, принимавший участие в заседании комиссии, отметил, что в восьми зонах парка не предусмотрен зоопарк, а также не запланировано колесо обозрения, которое, к примеру, украшает парки Нью-Йорка, Лондона и Парижа. Депутат Артем Савин высказал предложение о необходимости проведения в парке ревизии зеленых насаждений. Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев убедительно просил сохранить уникальные ценные деревья.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии Михаил Кузнецов отметил: «Очень красивая модель парка была представлена сегодня, и она максимально сохраняет природу, предусматривает парк как некую зону отдыха. Есть интересные проектные решения, но у депутатов есть ряд вопросов. Например, не представлена экономическая модель содержания парка. Мы составим протокол депутатских вопросов и предложений и вернемся к обсуждению. Тем более, проект еще не утвержден, а рассмотрение концепции как раз предусматривает внесение предложений».

 

Справка:

Согласно представленной концепции, в парке предполагается построить Детский центр, ресторанный комплекс и комплекс открытых торговых точек на центральной площади; входную арку на центральной площади; Смотровую башню в центральной части парка; кафе у смотровой башни; спортивный центр; пункт проката оборудования; кафе на площадке парапланеристов; фонтан (ручей) «Кольцо»; оранжерею; эко-школу; смотровую площадку - парящее кольцо «Полумост»; смотровую башню; социальный центр; музей; павильоны коворкингов; остановки «Швейцарского экспресса»; сцену на набережной; центр волонтеров; павильоны «Водного парка» на набережной; пляжный павильон; павильоны для проведения мероприятий (банкетные залы); типовое решение нестационарных торговых объектов; типовое решение парковых туалетов.

1O8A0737 1O8A0738 1O8A0741 1O8A0746 1O8A0748 1O8A0751
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц