Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.09.2023Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы волонтерам лагеря «Хочу стать десантником»

Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы  волонтерам лагеря «Хочу стать десантником»

22 сентября 2023 года председатель городской Думы Олег Лавричев встретился с волонтерами военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником».

В мероприятии приняли участие куратор проекта, директор департамента по социальной политике администрации города Галина Гуренко, директор муниципального центра «Надежда» Николай Банков и начальник Центра военно-патриотического воспитания Нижнего Новгорода, подполковник Михаил Булулуков.

В рамках открытия встречи был продемонстрирован фильм о жизни воспитанников лагеря. Затем Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы 18-ти волонтерам лагеря. Большинство ребят имеют звание вице-сержанта и являются выпускниками «Школы младших командиров» Центра военно-патриотического воспитания Нижнего Новгорода. Среди них есть как старшеклассники школ - №№ 33, 49, 119, 134, 144, 177, 185, 187, Нижегородской кадетской школы, Анкудиновской средней школы, гимназии №13 и лицея №38, так и учащиеся и студенты разных курсов Нижегородского медицинского колледжа, Нижегородского строительного техникума, Нижегородского техникума отраслевых технологий, Нижегородского музыкального училища им. М.А.Балакирева, Нижегородского техникума транспортного обслуживания и сервиса, а также ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

«Очень рад очередной нашей встрече и возможности поблагодарить вас за вашу работу, которая заслуживает самых высоких похвал. Вы тратите свое личное время, чтобы помочь командирам, в том числе в создании той самой атмосферы, которой проникаешься, глядя как развивается лагерь, прирастая новыми объектами, как повышается его профессиональный уровень. При этом с каждым годом лагерь вызывает все больший интерес у молодежи из нашего и других регионов страны. Это плоды многолетнего труда наставников лагеря и руководства города», - сказал Олег Лавричев.

Также он отметил, что юные выпускники «Школы младших командиров», пришедшие на смену наставникам лагеря из числа действующих офицеров, которые сегодня выполняют боевые задачи в зоне СВО, вносят большой личный вклад в воспитание участников лагерных сборов.

«Свои деятельным участием вы показываете пример того, как должен вести себя настоящий патриот, который любит Родину, уважает историю своей страны, чтит традиционные устоит. У ребят, с которыми вы работаете формируется верная личностная система координат», - подчеркнул Олег Лавричев.

После церемонии награждения спикер городской Думы пообщался с ребятами и ответил на их вопросы.

Напомним, в августе текущего года Олег Лавричев дважды посетил лагерь «Хочу стать десантником», вручив значки парашютиста участникам международной смены из Республики Беларусь, ЛНР и ДНР и ребятам, совершившим свой первый парашютный прыжок в День воздушно-десантных войск.

 

Справка. За время работы лагеря «Хочу стать десантником», созданного в 2006 году, в сменах приняли участие более 2000 воспитанников в возрасте от 14 до 17 лет.

Лагерь расположен в селе Арманиха Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. На территории оборудован военно-спортивный городок, туалеты и душевые, баня, штаб, помещения для проживания командного состава, плац для строевых занятий, спортивный комплекс для воздушно-десантных тренировок.

Условия жизни в лагере максимально приближены к армейским. В течение смены продолжительностью 21 день подростки изучают военную топографию, приемы рукопашного боя и боевого самбо, занимаются физической подготовкой, постигают азы дрессировки служебных собак, стреляют и прыгают с парашютом. Все участники сборов обеспечиваются военной формой с символикой ВДВ, приобретаемой за счет средств городского бюджета.

Лагерь является победителем всероссийских и областных конкурсов разных лет, лауреатом премии Нижнего Новгорода 2010 года, награжден Почетным вымпелом главы Нижнего Новгорода 2009 года.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц