Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.06.2021Дума проработает возможность снижения налога на имущество для индивидуальных предпринимателей Нижнего Новгорода

Дума проработает возможность снижения налога на имущество для индивидуальных предпринимателей Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 21 июня 2021 года обсудили итоги выполнения муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде».

Директор департамента развития предпринимательства администрации города Александр Симагин сообщил, что объем финансирования программы в 2021 году составил 25,4 млн рублей, из которых 9,3 млн рублей предусмотрены на обеспечение деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства», 1 млн рублей – на популяризацию предпринимательской деятельности, 3,3 млн рублей – на проведение ярмарок и фестивалей, 11,8 млн рублей – на финансовую поддержку предпринимателей.

В первом полугодии Центром поддержки предпринимательства оказано 1995 консультаций и проведено 17 мероприятий, в которых приняли участие 950 предпринимателей. Организовано две горячие линии для нижегородских предпринимателей.

По данным Александра Симагина, с субъектами малого и среднего предпринимательства, пострадавшими от распространения новой коронавирусной инфекции, в рамках региональной программы в 2021 году было заключено 538 соглашений на выплату субсидий на сумму 107 млн рублей. Дополнительная потребность в субсидировании составляет 390 млн рублей, из них выделено ассигнований на 350 млн рублей.

Депутат Жанна Скворцова отметила, что одной из форм поддержки нижегородского бизнеса в сложной ситуации могло быть стать предоставление индивидуальным предпринимателям возможности оплатить налог на имущество по ставкам не выше 2020 года – до переоценки кадастровой стоимости, в результате которой сумма налога повысилась в разы.

Начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова пояснила, что в ответ на соответствующий запрос администрация города сообщила, что в 2021 году, в связи с непростой ситуацией с исполнением бюджета по доходам, предоставление такой льготы индивидуальным предпринимателям не рассматривается.

«Решением Законодательного собрания Нижегородской области для организаций сумма налога на имущество снижена на процент роста кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате переоценки, проведенной в 2020 году. Получается, что индивидуальные предприниматели будут платить налог по более высокой кадастровой стоимости – это несправедливо. Пересмотреть условия начисления налога для физических лиц – в полномочиях органов местного самоуправления. Безусловно, нужно взвесить все за и против, но помочь частным предпринимателям необходимо», – отметил председатель постоянной комиссии Денис Миронов.

По итогам обсуждения депутатами было принято решение сформировать рабочую группу, в том числе с участием членов постоянной комиссии и по бюджетной, финансовой и налоговой политике, и оценить возможность снижения суммы налога на имущество для индивидуальных предпринимателей.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц