Количество иностранных производств в Нижнем Новгороде растет с каждым годом. Что дают они городу и его жителям, почему так важно сегодня привлекать иностранных инвесторов, и как создать тот самый благоприятный инвестиционный климат, без которого развитие региона сегодня невозможно. Эти вопросы мы задали главе города Олегу Сорокину во время его визита на крупнейший в Европе завод кровельных материалов «Ондулин», расположенный в Нижнем Новгороде.
- Олег Валентинович, почему, как Вы думаете, выбор французской компании был сделан именно в пользу нашего региона?
- В первую очередь здесь сыграло свою роль географическое положение, наличие свободной производственной площадки и квалифицированные рабочие кадры. В Автозаводском районе традиционно у нас очень компетентные специалисты работают. В подтверждение своих слов приведу такой факт – иностранная компания иностранные инвестиции, а все работники граждане России. «Ондулин» - это производство высокотехнологичное и далеко не простое. Это говорит о том, что компетенция и квалификация тех людей, которые живут и работают в Нижнем Новгороде, удовлетворяет любым самым строгим стандартам. Кадры - серьезный козырь, чтобы заманить инвестора в наш город.
- В чем особенность именно этого предприятия и почему оно так важно для города?
- Компания пришла в Нижний Новгород в 2008 году, а 2012 была запущена вторая производственная линия. Для нас это предмет особой гордости и подтверждение того, что инвестиционный климат в Нижегородской области достаточно комфортный.
- Что особенного нужно инвестору? Какие условия мы должны создать в первую очередь?
- Очень важен личный контакт власти с инвестором, когда он видит, что руководители города и региона открыты для диалога и погружаются в те проблемы, которые стоят перед бизнесом. Плюс прозрачные процедуры реализации инвестиционных проектов. Это во многом определяет решение вкладывать средства или нет.
- В последние несколько лет мы стали более привлекательными для инвестора?
- С 2005 года объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область увеличился в 9 раз. Иностранные компании задают высокий тон развитию многих отраслей. Высококлассные специалисты приезжают и делятся своим опытом, осваиваются самые передовые технологии. Кроме этого появляются новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. Конечно, еще многие бизнесмены на западе думают, что в России дремучие дебри бюрократии, и здесь не то что завод - мелкий бизнес открыть очень сложно. Эти стереотипы могут сломаться только благодаря реальным делам. При этом мы понимаем, что даже если предприятие открывается не на территории Нижнего Новгорода, а на территории Нижегородской области, это все равно для нас благо. У нас в городе есть организация ICANN, которая объединяет зарубежные компании, работающие на территории региона. Я регулярно с ними встречаюсь для того, чтобы получить обратную связь, услышать о тех проблемах, которые их интересуют. Спектр вопросов, которые мы обсуждаем, широчайший: от стратегии развития города и подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года до создания в городе мест интеллектуального отдыха, реконструкции аэропорта и сохранения исторической среды. Нам важно показывать, что в нижегородском регионе иностранный инвестор может чувствовать себя спокойно и уверенно.