Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

25.03.2013«Стадион должен быть закрытым, чтобы людям было комфортнее», - Олег Сорокин

«Стадион должен быть закрытым, чтобы людям было комфортнее», - Олег Сорокин

Глава города принял участие в обсуждении эскизного проекта стадиона к  ЧМ-2018 

 

22 марта 2013 года глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в заседании градостроительного совета под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Главным вопросом повестки дня было обсуждение проекта стадиона на 45 тысяч зрителей для проведения игр Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде в 2018 году.

Архитекторы ПИ УС «Арена», которые разрабатывали эскиз, предложили сделать стадион с открытыми фойе, при этом все зрительские места предполагается закрыть козырьком, а трибуны оснастить новой системой обогрева, которая в России еще нигде не применялась. Газово-инфракрасные обогреватели позволяют повысить температуру на зрительских местах на 10-15 градусов по сравнению с температурой атмосферного воздуха.

Глава города предложил доработать проект, чтобы зрители чувствовали себя более комфортно. «В микрорайоне Мещерское озеро всегда ветрено. А поскольку после игр чемпионата мира планируется проведение на стадионе различных городских мероприятий, надо предусмотреть остекление фойе. Стадион должен быть закрытым, чтобы людям было комфортнее», - подчеркнул Олег Сорокин.

Это предложение было поддержано и другими участниками заседания. Также было высказано еще несколько замечаний, в частности, о необходимости предусмотреть большое количество парковочных мест.

«Мы впервые увидели эскизный проект стадиона на Стрелке. Были предложения и замечания, но мне кажется, что уже сегодня с уверенностью можно говорить о том, что эта территория будет настоящим украшением города. Губернатор поставил задачу не перегружать ее лишними зданиями и сооружениями. Я считаю, что это абсолютно справедливо - нам надо использовать эту территорию по максимуму и открыть естественные красоты города: слияние рек, собор Александра Невского, прекрасные виды на нижегородский Кремль и верхнюю часть города. Архитекторам такая задача поставлена, и я думаю, что они с ней справятся», - сказал Олег Сорокин, отвечая на вопросы журналистов.

Смотрите фоторепортаж с заседания градостроительного совета

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц