Городская Дума Нижнего Новгорода
История городской Думы

27.03.2019Городская Дума Нижнего Новгорода отмечает 25-летний юбилей

Городская Дума Нижнего Новгорода отмечает 25-летний юбилей

Сегодня, 27 марта 2019 года, в гербовом зале Нижегородской ярмарки проходит торжественное собрание, посвященное 25-летию городской Думы Нижнего Новгорода.

Напомним, ровно четверть века назад, 27 марта 1994 года, в Нижнем Новгороде прошли выборы в городскую Думу. В первый созыв (1994 – 1996 гг.) были избраны 34 депутата.

На торжество собрались депутаты городской Думы всех шести созывов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, депутат Государственной Думы ФС РФ Денис Москвин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, глава города Владимир Панов и другие почетные гости.

Праздник начался с уникального песочного шоу, которое отразило историю становления местного самоуправления в Нижнем Новгороде и напомнило собравшимся о делах на благо города гласных дореволюционной Думы.

С приветственным словом к гостям праздника обратился председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин. «Сегодня мы отмечаем 25-летие современной городской Думы Нижнего Новгорода. Я не зря подчеркиваю слово «современной». Ведь по данным историков, первая городская Дума Нижнего Новгорода была избрана в 1787 году, то есть 232 года назад. Это было началом очень важной вехи для города, – напомнил он собравшимся. – И даже Нижегородская ярмарка, где мы находимся, появилась благодаря активности городской думы во главе с Федором Петровичем Переплетчиковым. Если бы не их инициатива, Ярмарка могла бы переехать из Макарьева в Москву или Ярославль». Спикер Думы подчеркнул, что и современные четверть века – это целая эпоха. Он предложил поприветствовать коллег-депутатов всех созывов и вспомнить путь развития городской Думы за последние 25 лет.

Фоторепортаж

1
1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц