Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.02.2013Депутаты высказались за «Согласие» и конструктивную работу с администрацией города

Депутаты высказались за «Согласие» и конструктивную работу с администрацией города

Два департамента администрации города – дорожного хозяйства и общественных отношений и информации – приняли на вооружение и начали воплощать на практике предложения комиссии по местному самоуправлению (инициатива депутата Д.П.Москвина) по оптимизации и контролю за качеством содержания и уборкой городских дорог и дворовых территорий.

На прошедшем заседании постоянной комиссии по МСУ депутаты Д.А.Анисимов (председатель), В.А.Панов при участии заместителя главы города Д.П.Бирмана  позитивно оценили и взаимодействие со СМИ по информированию горожан об уборке дорог, и шаги по разработке специальной тематической  страницы на портале администрации города (по аналогии с уже действующим в столице проектом  «Дороги Москвы», когда в свободном доступе каждый гражданин может наблюдать в режиме онлайн все дорожные работы, адреса, сроки, исполнителя – подрядчика). Как пояснил директор департамента дорожного хозяйства А.В.Жижин, установленная когда-то система GPS – навигаторов на дорожной технике безнадежно устарела и практически вышла из строя;  более того, - вся муниципальная дорожная техника изношена до предела. Учитывая эти обстоятельства, в  новых муниципальных контрактах на проведение дорожных работ в семи районах города, конкурсы на которые будут проведены в августе 2013 года, предусмотрены жесткие обязательные требования по лизинговым программам, по оснащению всей техники системой ГЛОНАСС.

Депутат В.А.Панов снова настаивал на целесообразности  принятия городской комплексной программы по повышению качества уборки,  содержания и ремонта дорог. В программе должны быть прописаны права и обязанности муниципальной власти, дорожных служб, подрядчиков и горожан. Депутат убежден, что жители должны иметь ясную и понятную картину кто и за что отвечает  в этой части. Обязательна разработка интерактивной карты дорожных работ, доступная в интернете. 

Директор департамента транспорта и связи О.А. Семечкин кратко рассказал о мировой практике в этом вопросе, сославшись на опыт Америки, где давно уборка дорог систематизирована: система ГЛОНАСС, которой оборудована уборочная техника, позволяет отслеживать все работы, а интерактивная карта в интернете тут же отражает реальную ситуацию на дорогах, что удобно для людей и понятно для них, как налогоплательщиков.  

Комиссия рассмотрела профильный вопрос по теме общественного самоуправления, поддержав коллегиальное решение жителей трех деревень Приокского района - Бешенцево, Ольгино и Луч - о переименовании совета из «Бешенцево» в «Согласие». 

Депутаты разделяют намерение администрации привести в порядок  все остановочные павильоны города. Над решением этой задачи работает департамент градостроительного развития и архитектуры. В схему адресного перечня остановок, к уже принятым 282, предлагается добавить еще 670 адресов. Заменить остановочные павильоны, дизайн которых будет разработан в едином стилистическом ключе,  планируется за счет инвесторов. Рекламные операторы должны будут обслуживать, ремонтировать, мыть, убирать  остановочные  павильоны. Таким образом, районные администрации освободятся от обязанности содержать остановки, а рекламные агентства смогут гарантированно заниматься рекламной деятельностью и внести свою лепту в благоустройство города. Комиссия поддержала предложенные изменения в схему установки рекламных конструкций и рекомендовала вопрос к рассмотрению на заседании городской Думы 20 февраля.

Депутаты поддержали проект законодательной инициативы администрации города, суть которого заключается в значительном увеличении сумм штрафов за несанкционированную торговлю и административные правонарушения в сфере благоустройства.  В.А.Панов обратил внимание коллег на тяжелое продвижение законодательных инициатив, принятых городской Думой, в Законодательном Собрании Нижегородской области. По мнению В.А.Панова, нужно совершенствовать механизм работы с областными законодателями, работать над качеством правовой экспертизы принимаемых документов. Проект  законодательной инициативы по повышению штрафных санкций и внесению необходимых изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях будет рассмотрен на совместном заседании всех постоянных комиссий городской Думы 14 февраля.

 

  

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц