Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

12.02.2013Экологические вопросы под контролем депутатов

Экологические вопросы под контролем депутатов

   Первый в повестке заседания вопрос  -  о состоянии парков на территории Нижнего Новгорода -  комиссия по экологии (председатель М.В. Барковский) обсудила совместно с комиссией по социальной политике (председатель В.Е. Пушкин). Депутаты решили  дополнительно изучить финансовый отчет муниципального предприятия «Швейцария» за 2012 год,  проанализировать структуру доходов и расходов, чтобы спланировать стратегию развития парка, и вернуться к рассмотрению вопроса на следующем заседании комиссии.

   Заместитель директора департамента финансов В.И. Лакасев доложил об изменениях  бюджетных параметров: администрация города предлагает увеличить доходную  часть бюджета на 156 млн. рублей (в основном за счет повышения плана поступления подоходного налога) и повысить бюджетные расходы на 256,9 млн. рублей  (для софинансирования мероприятий по повышению зарплаты работникам дошкольных учреждений и по приобретению новых трамваев). Дефицит бюджета увеличится на 100,8 млн. рублей и составит 736, 8 млн. рублей.

   Депутат С.А. Михайлин напомнил об обещании администрации при первой  возможности выделить деньги на ликвидацию прямых канализационных стоков в речки Ленинского района – Борзовку и Ржавку.

  Генеральный директор  ОАО «Нижегородский водоканал» А.А. Байер информировал депутатов, что из пяти канализационных выпусков ликвидирован только один – в районе улиц Снежной и Самочкина, где построена канализационно-насосная станция с коллектором (на 18 млн. рублей). Еще четыре точки сброса А.А. Байер предложил ликвидировать в два приема: сначала построить станции и коллекторы в районе улиц Памирской и Каховской, улиц Шмидта и Шлиссельбургской, на улице Комарова – эти  работы  оценены в 37,15 млн. рублей. Обустройство последнего проблемного участка на Днепропетровской улице, где проживает всего 70 человек, обойдется в 23, 82 млн. рублей. «Нижегородский водоканал» готов подрядиться на эти работы, если будет определен источник их финансирования.

  Заместитель главы администрации города С.В. Гладышев добавил, что  Ростехнадзор обследовал все коллекторы Ленинского района и предписал в первоочередном порядке провести работы  по устранению недостатков до 1 июля на сумму 128 млн. рублей, но эти ассигнования в бюджете не предусмотрены.

  По словам А.А. Байера, проблемы  очистки загрязненных стоков в нашем городе очень серьезны – это  наследие технологических систем прошлого, нужно вкладывать огромные средства в модернизацию.

   Депутаты единогласно поддержали предложение председателя комиссии М.В. Барковского об обращении в Генеральную прокуратуру РФ по поводу загрязнения окружающей среды.  Также комиссия намерена  обратить внимание Генпрокуратуры на незаконные строительные работы с нанесением ущерба газонам и кустарникам  в сквере на Сенной площади.

  Комиссия взяла на контроль ситуацию в Сормовском районе, где планировалось разработать песчаный карьер на берегу Волги. Как сообщил С.В. Гладышев, администрация города направила в Минэкологии области письмо о нецелесообразности согласования этого проекта.

  Комиссия по экологии рекомендовала к рассмотрению на совместном заседании комиссий вопроса о внесении  изменений в Порядок ведения перечня озелененных территорий общего пользования и поручила администрации доработать этот перечень с учетом дополнений депутатов.

  Председатель комиссии по экологии М.В. Барковский уверен, что различные хозяйствующие субъекты  городу явно не доплачивают за негативное воздействие на окружающую среду. Депутаты поддержали инициативу об обращении к главе города и  главе городской администрации с просьбой организовать совещание с участием представителей областного правительства для обсуждения этой проблемы.

 

  

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц