Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

06.12.2012Муниципалитеты ожидают позитивных перемен в межбюджетных отношениях

Муниципалитеты ожидают позитивных перемен в межбюджетных отношениях

На совместном заседании комиссий городской Думы при обсуждении проекта бюджета на 2013 год депутаты высказали свои замечания и пожелания по финансированию конкретных объектов и отраслей городского хозяйства. Жесткие рамки бюджетных  возможностей не позволяют реализовать многие полезные инициативы, например, по развитию спорта и  туризма в Нижнем Новгороде. Глава города О.В. Сорокин обнадежил депутатов: по-видимому, в ближайшей перспективе все изменится.

- На федеральном уровне проблемы муниципалитетов хорошо понимают, - сказал глава города О.В. Сорокин. -  Буквально  на днях в полпредстве в ПФО состоялось селекторное совещание между регионами, в котором,  по моему поручению,  принимал  участие Д.П. Бирман.  На этом  совещании главы городов обсуждали  изменения, которые грядут уже  в 2014 году. Мы будем получать в бюджет сто процентов налога на всю землю на территории Нижнего Новгорода, за исключением федеральной. Штрафы с 2014 года тоже к нам вернутся.  Но для нас главное, конечно, не штрафы, а подоходный налог. Наши пожелания, цифры, изложенные в  пояснительной записке, были озвучены. Мы хорошо понимаем, сколько времени на федеральном уровне потребуется для внесения  изменений в Бюджетный кодекс страны и какова  эта  процедура. Поэтому говорить, что работы нет, никто о ней не слышал и ничего не знает – это неправильно.  Сдвиги начались. Сейчас всем очевидно, что крупные города задыхаются от безденежья.

Одним из источников пополнения  городского бюджета на сотни миллионов рублей  может стать рекламная деятельность. Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Т.Ю. Шмакова представила депутатам схему и адресный перечень мест установки рекламных конструкций. Этого завершающего аккорда в регламентации рекламной деятельности депутаты ждали два года.

Т.Ю. Шмакова заверила депутатов, что в случае утверждения схемы  на предстоящем заседании Думы аукционы и конкурсы по продаже рекламных мест начнутся в январе-феврале будущего года, и бюджет получит финансовую подпитку от рекламы.

 На первом этапе в схему войдут  муниципальные места, соответствующие ГОСТу – их 2104. По мере приведения в соответствие стандартам количество рекламных мест будет расти. Отвечая на вопрос главы города о взыскании бюджетных потерь, Т.Ю. Шмакова сообщила, что к участникам рекламного рынка подано судебных исков на 72 млн. рублей по неосновательному обогащению и на 25 млн. рублей – по другим причинам. Директор департамента уверена, что возмещение будет стопроцентным. Эти деньги также поступят в бюджет города.

По поручению главы города,  рабочая группа под руководством депутата Д.П. Москвина продолжит свою деятельность по совершенствованию нормативной базы рекламного рынка в Нижнем Новгороде, представит свои заключения и рекомендации. По решению депутатов, вопрос об утверждении схемы установки  рекламных конструкций вынесен на рассмотрение Думы. Т.Ю. Шмакова объявила, что  этот документ  размещен на сайте городской администрации http://нижнийновгород.рф/  в разделе «Градостроительство». 

8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц