Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

05.12.2012Депутаты отмечают тенденцию снижения неналоговых доходов

Депутаты отмечают тенденцию  снижения неналоговых доходов

На заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям под председательством Е.И. Солонченко с участием заместителя главы города Д.П. Бирмана депутаты О.В. Балакина, А.М. Власкин, О.Ч. Ким, Е.Г. Кузьмин, К.Б. Лазорин проанализировали план доходов от деятельности комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами на 2013 год, который входит в доходную часть бюджета Нижнего Новгорода.

Прогноз доходов от деятельности КУГИиЗР на следующий год составляет 2 545 732,8 тыс. рублей. Депутаты отметили значительное снижение доходов от аренды имущества, так как  в течение года некоторые помещения были проданы на аукционах, а также переданы в государственную или областную собственность. От приватизации, продажи муниципального имущества  в 2013 году комитет планирует выручить 650 млн. рублей. Самый большой доход поступит в бюджет от  аренды земли – 964 865,7 тыс. рублей.

Председатель комиссии Е.И. Солонченко обратила внимание на тенденцию снижения неналоговых доходов бюджета по мере реализации ликвидного муниципального имущества. Депутаты поручили первому заместителю председателя КУГИиЗР  М.Г. Широкову подготовить к совместному заседанию думских комиссий информацию о поступлениях средств  по соглашениям о социально-экономическом развитии города,  по договорам о развитии застроенных территорий и сравнительный анализ доходов  от  аренды имущества.

Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства И.Н. Семашко предоставила информацию об убыточных на данный момент  муниципальных предприятиях с указанием причин формирования их убытков. В основном планово убыточными  являются предприятия с социальными функциями: МП «Нижегородское метро», МП «Нижегородэлектротранс», МП «Нижегородские бани» и др. По мнению И.Н. Семашко, есть предприятия, которые по итогам года сократят убытки или станут безубыточными, поэтому депутаты решили в марте заслушать отчет директора департамента  об итогах работы муниципальных предприятий за 2012 год.

В январе комиссия намерена рассмотреть  результаты  исполнения Прогнозного плана приватизации муниципального имущества в 2012 году. 

4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц