Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

11.06.2019Модернизация программного комплекса проводится ради обеспечения открытости бюджетного процесса

Председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман прокомментировал вопрос о модернизации аппаратно-программного комплекса по автоматизации бюджетного процесса в Нижнем Новгороде:

«Сегодня на заседании нам была представлена дорожная карта о создаваемой муниципальной информационной системе автоматизации бюджетного процесса, которая проводится во исполнение указа Президента и федерального законодательства. Как пояснил директор профильного департамента Юрий Николаевич Мочалкин, поставлена цель создать единую базу данных муниципальных систем со сквозным документооборотом и объединить все расчетные задачи бюджетной сферы. Также новый аппаратно-программный комплекс обеспечит реализацию прав граждан на получение информации о бюджете, закупках города и исполнении муниципальных программ в наглядной и доступной форме. Все эти процессы нуждаются в автоматизации.

На мой взгляд, самым принципиальным является тот факт, что модернизация программного оборудования проводится ради обеспечения открытости бюджетного процесса в Нижнем Новгороде. Это сделает бюджетный процесс публичным, прозрачным и в итоге управляемым. Разработанная программа позволит любому нижегородцу в режиме онлайн увидеть, как происходит формирование доходной и расходной составляющей бюджета, как разыгрываются тендеры по закупкам, и это очень важно для открытости бюджетного процесса.

Фактически, форма «Открытого бюджета» будет народным контролем, когда можно увидеть и оценить, высказать свое мнение и получить адекватный ответ от тех, кто этим занимается. Мы многократно пытались вынести бюджетный процесс в публичную сферу, чтобы каждому было понятно, что и как там происходит, и будем надеяться, что со следующего года эта техника заработает».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц