Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

05.12.2012Депутаты настаивают на изменении межбюджетных отношений

Депутаты настаивают на изменении  межбюджетных отношений

На заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике под председательством М.С. Фельдмана с участием заместителя главы города Д.П. Бирмана депутаты И.Н. Карнилин, И.М. Богданов, В.Б. Аксиньин, В.А. Панов, А.Ю. Волков обсудили  проект бюджета Нижнего Новгорода на 2013 год и поддержали  предложенную  депутатом А.Ю. Волковым редакционную правку о перераспределении средств на проект реконструкции школы № 48.

Депутат И.М. Богданов напомнил о необходимости расходов на устранение предписаний надзорных органов муниципальным учреждениям образования. Поскольку эта проблема актуальна для всей области, депутат В.Б. Аксиньин предложил инициировать совещание по данному вопросу на уровне заместителя губернатора, чтобы найти согласованное решение.

Депутат В.Б. Аксиньин проинформировал коллег о том, что правительство региона и полпредство ПФО разрабатывает предложения по изменению соотношения нормативов отчислений для крупных городов – областных центров.

- Межбюджетные отношения для всех городов области сейчас одинаковы, - сказал В.Б. Аксиньин. – Нижний Новгород находится в том же положении, как, например,  Первомайск. Уравнительный подход по нормативам отчислений в бюджет города нужно менять. И со стороны города должна быть инициатива. Нижний Новгород входит в Ассоциацию городов Поволжья, в Ассоциацию городов России, мы можем  продвигать  этот вопрос  на уровне Российской Федерации.

Заместитель председателя комиссии А.Ю. Волков предложил обсудить на совместном заседании комиссий Думы проблему межбюджетных отношений, на базе  комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике подготовить предложения по изменению законодательства о межбюджетных отношениях, обсудить законодательную инициативу с депутатами областного Законодательного Собрания и Государственной думы для выработки консолидированной позиции.

Заместитель главы города Д.П. Бирман сообщил о создании рабочей группы при Полпреде в ПФО, которая аккумулирует все предложения по совершенствованию межбюджетных отношений до 7 декабря, чтобы уже в следующем году по решению руководства страны можно было  начать перераспределение нормативов  отчислений в пользу муниципалитетов.  В состав рабочей группы входит глава Нижнего Новгорода О.В. Сорокин.

  

6 5 4 3 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц