Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

22.05.2019Если показатели с 2017 по 2018 год возросли, то очевидно, что администрация сработала положительно

Если показатели с 2017 по 2018 год возросли, то очевидно, что администрация сработала положительно

Заместитель председателя городской Думы, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Ольга Балакина прокомментировала отчет главы города Нижнего Новгорода Владимира Панова о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2018 год.

«В докладе, который представил на заседании городской Думы депутатам глава города, доведена системная работа администрации города по организации управления городским хозяйством, экономикой, социальной сферой и культурой. Изменение системы управления не может сразу дать огромных результатов, но сдвиги, которые были во всех отраслях муниципального хозяйствования, очевидны.

Доклад был настолько информативным, проиллюстрирован графической презентацией, что даже человеку, который не очень разбирается в каких-то специфических вещах, абсолютно понятен. Очень важно, что подавалась информация не только по итогам 2018 года, но и в сравнении с показателями 2017 и 2016 годов. Сравнительный анализ дает самые яркие факты о том, что было сделано. Если показатели с 2017 по 2018 год возросли, то очевидно, что администрация сработала положительно.

Хотела бы подробнее остановиться на вопросах, которые касаются деятельности администрации города в отношении территориального общественного самоуправления. Эту тему постоянная комиссия городской Думы по местному самоуправлению курирует постоянно. Нужно признать, что ранее администрация была достаточна пассивна к деятельности ТОС, и советы, по большому счету, варились в собственном соку, выживали кто как мог – приглашали общественников, обращались к депутатам, за счет привлеченных средств проводили мероприятия. А некоторые советы были зарегистрированы, но не работали, потому что не на что было организовывать деятельность. Бюджетные средства выделялись только на оплату коммунальных услуг, 2-3 общегородских мероприятия и конкурс на лучший совет.

И только в 2018 году впервые из бюджета было выделено 7 млн рублей на деятельность советов. Средства пошли не только на проведение мероприятий, но еще и на ремонт помещений ТОСов. В городе была создана и заработала программа «Соседский центр», которая предполагает, что в каждом районе города появятся 1-2 центра, куда могут приходить все желающие, чтобы общаться, делиться опытом, проводить мероприятия, организовывать кружки по интересам.

В рамках программы «Соседский центр» были отремонтированы помещения, и люди начали интересоваться, приходить, общаться друг с другом, самоорганизовываться. Напомню, что в этом году в бюджете на ТОСы выделено уже 9 млн рублей, и будут создаваться новые соседские центры в городе.

Кроме того, город создал еще АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода». Эта организация будет не только осуществлять методическую поддержку работы советов, но и проводить обучающие семинары, планировать и создавать общегородские проекты, транслируя их во все ТОСы.  

Конечно, нерешенных вопросов еще предостаточно. И депутаты на заседаниях комиссии по МСУ их поднимают. Отмечу, что городская Дума сделала очень важную работу, определив границы каждого ТОСа. Правда, границы ТОС могут изменяться, и такие решения мы рассматриваем и принимаем. Есть ТОСы, которые зарегистрированы в качестве территории в администрации города, в городской Думе, но, тем не менее, они вообще не работают, и это большая проблема. Нужно найти активных людей, общественников, которые были бы заинтересованы увлечь других людей общественной работой по интересам, чтобы совет начал работать. Вторая проблема - большинство ТОС не имеют юридического лица. Для этого необходимо регистрироваться (такая возможность законодательством предоставлена). У нас всего 7 ТОСов зарегистрировано в качестве юридического лица. Кстати, многие говорят, что не хотят регистрироваться в качестве юрлица, потому что тогда нужна отчетность, зарплата, работа с налоговой, со статистикой, с контролирующими организациями, а на это никаких денег не выделяется. 

Именно поэтому комиссия по МСУ приняла решение о проведении круглого стола, пригласив к участию в нем депутатов, представителей советов ТОС, администрацию города. Мы будем и дальше работать с администрацией города вместе по теме совершенствования и обновления территориального общественного самоуправления.

Несколько слов хотелось бы сказать о предстоящем праздновании 800-летия Нижнего Новгорода.

Сегодня мы приняли очень значимое для города решение о переносе празднования Дня города. Очень эффектным на эту тему было выступление председателя Общественной палаты Нижегородской области Романа Григорьевича Стронгина, который ярко и эмоционально нам еще продемонстрировал, что такое город Нижний Новгород и каково его значение для России. Действительно, День города должен проводиться отдельно, и не должен быть привязан ко Дню России. Это совершенно два разных праздника, поэтому решение городской Думы о переносе празднования Дня города на третью субботу августа имеет свое обоснование.

И еще, как мне кажется, у Владимира Панова есть фишка: глава города очень хочет сделать парк "Швейцария" обновленным и современным, с эскалаторами, зонами отдыха, выходом к реке. Если действительно удастся реализовать задуманное, то для нижегородцев это было просто бы замечательно.

Радует факт того, что на празднование Дня города Нижнего Новгород с учетом работы, которую проводят губернатор и мэр Нижнего Новгорода, выделяются 10 млрд рублей. Это весомые средства на развитие города. Мы помним, как преобразился наш город к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. И сейчас все усилия по созданию комфортной городской среды, благоустройство общественных мест, дворовых территорий, создание зон отдыха важны не только для 800-летнего юбилея. Все эти объекты будут служить нижегородцам долгие десятилетия. Канатная дорога, цирк, Южный объезд, аэропорт, стадион, Нижне-Волжская набережная, обновленный парк «Швейцария» – это все работает на Нижний Новгород, на Нижегородскую область. Объекты, которые планируется построить к 800-летию Нижнего Новгорода, и о которых сегодня рассказывал глава города в своем докладе, они тоже останутся городу и горожанам.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц