Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

23.11.2012«Программы парковок пока нет - есть стремление ее создать»

Комиссия по социальной политике добилась снижения «банного» тарифа для льготников

     - 21 ноября Дума Нижнего Новгорода приняла положение о порядке создания и использования платных парковок. Насколько хорош городской этот план и в чем его уязвимые места?

Должен сказать, что сам по себе план пока еще в городе отсутствует. То, что мы, депутаты городской думы, сделали вчера, - это некий старт, начало работы над созданием системы  городских парковок. Это еще не программа и не план. Это просто наше на сегодняшний день стремление - сделать так, чтобы Нижний в плане парковок стал цивилизованным городом.

Вчера это положение депутаты приняли, и сейчас будет разрабатываться вся внутренняя начинка будущей программы. Это определение улиц, на которых возможны платные парковки, формирование платы за парковку, определение, где можно парковаться бесплатно, а где люди должны за парковку платить, разные детали программы - например, как должны выглядеть ящички, в которые люди будут класть деньги и так далее.

Плюс ко всему нужно определить пути совершенствования работы общественного транспорта. Потому что люди, которые не могут или не хотят платить за парковку, должны иметь альтернативу добраться туда, куда им нужно. И мы должны такую альтернативу им предоставить. Во всем мире альтернативой является общественный транспорт, который ходит очень удобно, эффективно, в котором не стыдно ездить.

Вчера мы дали старт этой работе, а  она будет продолжаться, с моей точки зрения, еще как минимум полгода.

Система платных парковок развита во всем мире. Это стандартная вещь, которая существует во всех европейских и американских городах. Придумали ее не мы, нам всего-навсего нужно эту схему перенести в нашу нижегородскую жизнь.

Поэтому программу по созданию платных парковок не нужно апробировать: она работает везде: и в европейских городах, и в американских, и в странах бывшего СССР - например, в Прибалтике.

Что касается уязвимых мест создаваемой системы - или потенциально уязвимых мест - то их, наверно, только два.

Первое - это менталитет наших граждан, которые считают, что если они купили машину, то они купили себе возможность стоять где угодно, в том числе - на голове у соседа.

И второе - это наш очень несовершенный общественный транспорт, который пока находится в подвешенном состоянии - он в процессе передачи из ведения областных властей городским, но формально еще не передан.

Нижегородский общественный транспорт требует полнейшей реконструкции, покупки новых автобусов, новых трамваев. И главное - он требует новой транспортной системы как таковой, пересмотра маршрутов, создания новых и так далее.

Особое внимание должно быть уделено центру Нижнего Новгорода.

В центре города никогда не будет хватать мест для всех желающих. Я считаю, и говорю об этом на каждом углу, что мы должны раз и навсегда прекратить строительство в центре Нижнего Новгорода высотных зданий. Более того, я считаю, что в том месте, где мы сносим ветхий фонд, нам нужно строить не дом, а парковку. Либо же просто отдавать это место под пешеходную зону, под парки. Но никак не возводить высотное здание.

У нас же сейчас, к сожалению, сносится двухэтажный деревянный домик, а на его месте вырастает девяти-, а то и восемнадцатиэтажный дом. И таких случаев огромное количество.

Но, к большому сожалению, когда я говорю, что нужно прекращать подобное строительство в центре Нижнего, никто меня не слышит.

 В центре города никогда не хватит парковочных мест на всех. И я считаю, что мы не должны обеспечивать в центре города парковочные места для всех желающих, это  невозможно. Центр Нижнего Новгорода нужно все больше и больше защищать от автомобилистов.

В центр города должно быть дорого въехать. Пусть в центр приезжают на своих автомобилях только люди, которые могут позволить себе поставить здесь машину.

Быть в центре Хельсинки стоит восемь евро в час. Въехать в центр Лондона стоит шесть фунтов стерлингов - это порядка девяти долларов в день. Это просто въехать в центр, не припарковаться, а въехать.

Я не говорю о том, что так должно быть и в Нижнем Новгороде. Но я ярый сторонник пешеходных форматов и считаю, что в центре города нужно гулять. А машина должна стоять либо дома, если ты приехал на общественном транспорте, либо на перехватывающей парковке где-нибудь, например, в районе Сенной площади.

Предполагается направлять деньги, взимаемые с городских парковок, именно на развитие общественного транспорта, на развитие самой системы парковок - например, строить новые подземные или надземные парковки, увеличивать их полезный объем на той же площади.

Я думаю, что сначала нам нужно дожить до того момента, когда начнут работать платные парковки и понять, сколько город будет зарабатывать денег.

На сегодняшний день существуют достаточно поверхностные расчеты. По предварительным оценкам департамента экономразвития, инвестиций и предпринимательства, себестоимость одного часа платной парковки составит 16,5 рублей. Мне эта цифра представляется достаточно большой. Но она, видимо, включает в себя не просто разметку. Она, видимо, включает в себя всю начинку, в том числе - электронную: приборы, систему оплаты, поступление средств на счет и т.д. и т.п.

Я думаю, что как только мы увидим, как именно нижегородцы восприняли это новшество, как они начали платить, мы сможем понять, сколько мы собираем денег и сколько сможем потратить на организацию парковочных мест.

Убежден, что как только люди в городе начнут понимать, что припарковаться в городе можно только за деньги, появятся парковки, которые будут строиться коммерческими структурами.

Сегодня дела обстоят таким образом. Когда люди говорят: дайте нам парковку и мы тогда поставим автомобиль, люди обманывают всех: парковочных мест в городе множество. Да, они платные. У нас сегодня в платных подземных парковках заняты всего лишь 30 процентов мест - это официальные данные, которые предоставляют парковщики. Люди не хотят заезжать под землю за деньги - им больше нравится ставить машину бесплатно на тротуаре или на газоне.

Поэтому у нас парковки и не строятся - вот в чем вся беда. Как только выяснится, что за парковки нужно платить, бизнес по строительству крытых парковок - подземных, надземных - будет развиваться, станет прибыльным, начнется конкуренция, а она приведет к снижению цены.

По сообщению «Агентства Политических Новостей - Нижний Новгород» 

  

Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц