Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.11.2012Депутаты намерены занять молодежь Нижнего Новгорода полезным делом

Депутаты намерены занять молодежь Нижнего Новгорода полезным делом

На заседании городской Думы под председательством главы города О.В. Сорокина депутаты внесли изменения в бюджет текущего года и  в генеральный план Нижнего Новгорода, утвердили три положения – о платных парковках на автомобильных дорогах  местного значения, о Молодежной палате при городской Думе, о порядке наименования и переименования городских улиц, площадей, скверов, парков. Кроме того, были внесены коррективы в ранее принятые нормативные документы и одобрена законодательная инициатива об ужесточении ответственности за самовольные свалки мусора.

Депутаты детально  обсудили доклад заместителя начальника  городского Управления МВД России А.А. Фомина о подростковой преступности и меры поддержки  положительной тенденции ее снижения. Председатель комиссии  по социальной политике В.Е. Пушкин предложил расширить штат педагогов дополнительного образования, предусмотреть в новых микрорайонах  детские клубы по месту жительства, продумать программу реабилитации малолетних правонарушителей. По мнению депутата А.А. Бочкарева, подростков нужно заинтересовать спортивными достижениями, а для этого необходимо повысить зарплату тренерам. Депутат А.А. Перов считает праздность причиной необдуманных поступков  –  в первую очередь, нужно занять молодежь полезным  делом.

- В бюджете 2013 года мы должны предусмотреть средства на решение этих проблем, - подвел итог глава города О.В. Сорокин. – Установка современных технических средств видеонаблюдения по программе «Безопасный город» позволяет в десятки раз снизить преступность. На заседании Думы в декабре мы должны услышать доклад о том, как будет развиваться эта программа.

Инициатор рассмотрения вопроса о  правонарушениях среди несовершеннолетних  депутат И.М. Богданов поблагодарил коллег за понимание важности проблемы: «Нужно сесть и подумать, что мы можем предпринять. Детей плохих не бывает, мы должны  помочь им избежать неблагоприятных обстоятельств».

Примером кардинального решения проблемы являются мероприятия по ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях. Директор департамента образования И.Б. Тарасова доложила о программе развития сети детских садов в Нижнем Новгороде на ближайшие три года, результатом которой станет полное исчезновение очередей. Депутаты отметили, что в системе дошкольного образования наблюдается острый дефицит кадров – необходимо срочно принимать меры по повышению зарплаты, расширению социальных льгот,  профессиональной подготовке воспитателей.

При рассмотрении абсолютного  нововведения  для нашего города – организации платных парковок вдоль дорог – некоторые депутаты засомневались: не будут ли нарушены права автомобилистов? Депутат А.Н. Котюсов заявил, что сначала нужно подумать  о правах пешеходов и пассажиров общественного транспорта, потому что из-за  припаркованных по обочинам дорог автомобилей по городу ни пройти, ни проехать. Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства И.Н. Семашко мотивировала их необходимость тем, что платные парковки являются общепринятой практикой в больших европейских городах и одним из способов оптимизации транспортных потоков в центре города.  «Транспортная проблема в городе нарастает, - сказал глава города О.В. Сорокин. – На следующей неделе мы проведем совещание, специально посвященное программе развития транспортной системы Нижнего Новгорода».

Депутаты  от Ленинского района, общее мнение которых высказал С.А. Михайлин, потребовали  начать работы по устранению канализации стоков в небольшие реки  Борзовку и Ржавку. Из года в год эти работы откладываются. По словам председателя комиссии по экологии М.В. Барковского, прошло несколько совещаний у главы администрации по очистке этих рек. Пока нет финансовой возможности ускорить процесс. Глава города напомнил о существовании федеральной программы по малым рекам и о возможности обратиться за содействием в Федеральное агентство по водным ресурсам.

Заместитель главы города Д.П. Бирман представил коллегам проект создания при городской Думе Молодежной палаты с целью привлечения активной инициативной молодежи к участию в жизни города. Молодежная палата с  совещательными и консультативными полномочиями будет работать на общественных началах. Ее правовой статус закреплен принятым городской Думой документом. 

13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц