Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

14.11.2012«Решение проблемы правонарушений среди несовершеннолетних возможно при условии, что для всех подростков будут доступны спортивные площадки, бассейны, появятся молодежные организации, способные правильно организовать досуг ребят»

Комиссия по социальной политике добилась снижения «банного» тарифа для льготников

-  Все вопросы, которые  рассматривались  на заседании комиссии 13 ноября,  крайне значимы на сегодняшний день.

              Вопрос  о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних  вынесен на заседание Думы. И хотя  общие цифры по городу  показывают снижение  правонарушений среди несовершеннолетних,  в Автозаводском и Сормовском районах сохраняется  их рост.

Решение этой проблемы  возможно  при условии, что  для всех  подростков  будут  доступны  спортивные площадки, бассейны, появятся  молодежные организации, способные  правильно организовать  досуг  ребят.   Понятно, что этими вопросами необходимо заниматься всем и по  всем направлениям.

Депутаты уделили большое внимание клубам по месту жительства: их в городе девяносто, практически все они остались еще с советских времен. Этим клубам нет альтернативы в организации досуга детей по месту жительства, но, к сожалению,  помещения  для клубов совершенно не предусмотрены  в новых микрорайонах, и детям нечем заняться в свободное время. На заседании комиссии  директор департамента строительства Щеголев Ю.М. сказал, что проблему можно решить, если  город возьмет  на себя расходы по строительству таких помещений. Я думаю, что мы вернемся к этой теме.

              От депутатов поступило предложение  обратиться к главе администрации города  с просьбой об организации комитета молодежи - или в структуре департамента образования, или в качестве самостоятельного подразделения - который планомерно и более  углубленно будет заниматься делами молодежи.

               Комиссия держит на контроле  проблемы Сормовского парка. Сейчас вносятся изменения в план развития  Сормовского парка:  будут ли они утверждены  администрацией города – время покажет. Все должно происходить  в рамках закона.  Незаконно спиленные в парке 215 деревьев  восполнить можно  будет лет через тридцать при условии, что будут посажены и выращены новые деревья. За такие поступки необходимо наказывать, и, конечно, не штрафом в 2000 руб. Хотелось бы, чтобы в плане развития Сормовского парка было все-таки предусмотрено место не только для 150 торговых точек, но и для картодрома, где молодежь занимается  авиамоделизмом.

               Больной вопрос, который затянулся с  1998 года, - это пристрой  спортивного комплекса к школе № 119. Денег на его строительство в 2013 году по-прежнему нет. Принято решение  хотя бы оградить зону строительства во избежание несчастных случаев.

            Комиссия по социальной политике  не могла оставить  без внимания обращение  родителей  прогимназии № 117. К сожалению, департаментом образования принято решение о постепенном закрытии начальной школы в прогимназии  по причине  нехватки мест в детских садах. Но в то же время прозвучала информация, что мы не можем открыть  все группы в построенном детском саду № 45, так как не хватает  воспитателей.   Детский сад на ул. Березовской на 200 мест уже освободили от сторонних организаций –  необходим капитальный ремонт, но воз и ныне там. Если закроют такое прекрасное  детское учреждение, как прогимназия, то  тоже потребуются немалые деньги для  переоборудования и воспитатели, которых нет.  Мне кажется, что прежде чем разрушать, нужно еще подумать и,  пока не поздно, рассмотреть все варианты.

         Департамент культуры, спорта и молодежной политики предоставил депутатам  информацию  о  сохранении и учете памятников в Нижнем Новгороде. Я думаю, что порядок будет наведен. Каждый памятник   в городе – это страница нашей истории. А   историю своей страны нужно помнить, какой бы она не была.

Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц