Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

25.12.2018Анна Круглова: «Я за создание в Нижнем Новгороде арт-объектов, которые отражали бы современность и будущность»

Анна Круглова: «Я за создание в Нижнем Новгороде арт-объектов, которые отражали бы современность и будущность»
  1. Какое событие 2018 года Вы считаете общественно значимым, самым ярким и запоминающимся (кроме Чемпионата мира по футболу)?

- Кроме Чемпионата мира по футболу, который, конечно же, вне конкуренции, я бы выделила несколько городских проектов, которые обратили на себя внимание горожан. Это фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер», фестиваль уличного искусства «Место» и социально-образовательный проект «Академиум».

 

  1. Какое еще мероприятие может привлечь в Нижний Новгород такое же большое количество гостей?

- Если говорить о разовом событии, то вряд ли в обозримой перспективе можно организовать и провести что-то подобное – ведь только футбольные матчи в рамках чемпионата мира посетили 256 тысяч болельщиков. Нужно проводить серьезную и системную работу по созданию уникальных для нашего города событий, совершенствовать сферу и технологии гостеприимства – и тогда гости будут приезжать к нам регулярно и охотно.

 

  1. В 2018 году в Нижнем Новгороде прошли матчи чемпионата мира по футболу. Изменило ли это событие Нижний Новгород? Если да, что именно изменилось?

- Не просто изменило, а пробудило, встряхнуло, всколыхнуло и преобразило до неузнаваемости. Горожане раньше и представить не могли, насколько Нижний Новгород может быть таким ярким, веселым, шумным, многоголосым, многолюдным и дружелюбным. Это был грандиозный праздник, который навсегда останется в наших сердцах.

 

  1. Какое решение городской Думы Нижнего Новгорода в 2018 году Вы считаете самым важным, наиболее значимым для города?

- Важным решением, на мой взгляд, является внесений изменений в Положение о Молодежной палате и назначение конкурса по формированию Молодежной палаты при городской Думе, данные решения дают возможность для обновления состава и организационной структуры Молодежной палаты, что дает возможность наиболее активной части молодежи эффективно участвовать в формировании и реализации молодежной политики на территории города Нижнего Новгорода.

 

  1. Как Вы оцениваете совместную работу городской и областной власти в 2018 году? На Ваш взгляд, есть ли диалог и взаимопонимание, совместная работа для решения общих задач? Над чем можно еще поработать?

- Диалог и взаимопонимание, вне всякого сомнения, есть. В текущем году наша совместная работа приобрела новое качество, все текущие и возникающие вопросы решаются конструктивно, беспристрастно, а главное – результативно. В наступающем году будем ждать усиления и укрепления нашего сотрудничества.

 

  1. Каким решением постоянных комиссий, в составе которых Вы работаете, Вы гордитесь?

- Как член постоянной комиссии по городскому хозяйству, считаю важной проблему организации капитального ремонта в Нижегородской области. В связи с этим, считаю значимой работу комиссии по выработке предложений, рекомендуемых к рассмотрению рабочей группе, образованной распоряжением Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области от 28 марта 2017 года № 95, по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов.  

 

  1. Депутатские приемы, обращения, просьбы и жалобы жителей – обязательная часть депутатской работы. Что особенно запомнилось в 2018 году? Какие конкретные проблемы удалось решить?

- Наиболее значимыми считаю личные приемы, в результате которых решались конкретные проблемы жителей. Так, например, после моего совместного приема с жителями дома и жилищной инспекцией, необходимые ремонтные работы на доме были выполнены управляющей организацией в кратчайшие сроки. Аналогичным образом, сложилась ситуация с проведением капитального ремонта на другом доме. Производство работ по ремонту кровли, которое продолжалось несколько лет, было завершено в кратчайшие сроки после совместного приема депутата, жителей дома и представителей Фонда капитального ремонта Нижегородской области. Не менее важными считаю вопросы благотворительности, в частности, в этом году была оказана значительная финансовая помощь школам округа на проведение ремонтных работ. Также на постоянной основе предоставляется реабилитационная помощь членам НМОВ «Общество слепых».

 

  1. Много у Вас на избирательном округе соратников, надежных товарищей - тех, кто всегда поддержит интересные инициативы, добрые начинания? Это бюджетники, общественники, предприниматели? Появились ли в 2018 году новые помощники?

- Ежегодно мною организуются занятия по скандинавской ходьбе, обучению танцам и курсы английского языка. Данные инициативы активно поддерживаются моими избирателями. В основном, это люди серебряного возраста и общественники, также взаимодействуем с молодым поколением. С каждым годом число единомышленников растет. Так, решая конкретные проблемы жителей округа, непременно получаешь обратную связь в виде лояльности и активности.

 

  1. Первый год в Нижнем Новгороде отработала и городская Общественная палата. Чем конкретно члены Общественной палаты помогли депутатам и городу? Хотели бы Вы видеть в новом, втором, созыве Общественной палаты лидеров общественного мнения со своего избирательного округа?

- Общественная палата стала новым инструментом коммуникации между горожанами и городской властью. Результативность ее работы очевидна: было внесено много предложений по различным аспектами развития города, включая ТОС, благоустройство территорий, социальные вопросы. Но основная работа впереди – важно, чтобы инициативы вылились вконкретные решения.

 

  1.  Вы регулярно общаетесь с жителями на своих избирательных округах, знаете о проблемах и радостях. На основе запросов обычных нижегородцев нужно ли поменять приоритеты в развитии города. В чем видите эти приоритеты?

- Людям важно не только обозначать проблемы, вносить предложения и ставить вопросы – сегодня они готовы принимать личное участие в их решении, переходя от общего к частному. Поэтому, говоря о приоритетах развития города, важно не только иметь в виду, но и использовать потенциал самых инициативных, деятельных и ответственных горожан.

 

  1.  Нижний Новгород приближается к знаменательному юбилею - 800-летию со дня своего основания. Какой бы подарок Вы бы предложили подарить городу, на чем, в первую очередь, необходимо сосредоточиться?

- Хотелось бы, чтобы наконец была отремонтирована одна из главных и знаковых площадей Нижнего Новгорода – площадь Горького. В последние годы она, к сожалению, имеет крайне неблагоустроенный и запущенный вид. Также важно продолжить строительство метрополитена – и в сторону Сенной площади, и Сормовскую ветку.

Не менее важной считаю необходимость разгрузки проспекта Гагарина, строительство дороги-дублера. Также полагаю, необходимо обратить особое внимание на состояние частного сектора, а именно, на отсутствие коммуникаций, благоустройства и безопасных дорог.

 

  1.  Сейчас часто возникают разговоры об установке памятников историческим персонажам, современным деятелям науки, искусства, политики. Чье бы имя Вы бы хотели увековечить в Нижнем Новгороде или в своем избирательном округе? И какой объект (памятник, арт-объект, сквер,…) посвятили бы этому человеку?

- Я считаю, что у нас вполне достаточно памятников и различных объектов, посвященных известным людям прошлого – нашим землякам, уроженцам Нижнего, а также тем, чья судьба была тесно связана с нашим городом. Я за создание арт-объектов, которые отражали бы современность и будущность. Считаю, что в Нижнем не хватает небанальных арт-объектов и произведений и современного искусства. И совсем необязательно посвящать их конкретным персоналиям.

 

  1.  Каким должен быть депутатский фонд, чтобы была возможность реализовать все хорошие идеи жителей Вашего округа?

- Безусловно, увеличение размера депутатского фонда даст возможность реализовать большее количество хороших идей жителей округа, добрых начинаний и инициатив.

 

  1.  Нынешняя Дума отработала уже половину своего созыва. Какая часть вашей предвыборной программы выполнена? Что именно удалось реализовать?

- С уверенностью могу утверждать, что на округе повысился уровень жилищно-коммунальной грамотности населения, развивается реально работающий механизм взаимодействия жителей, управляющих компаний, органов власти. Большая часть общественных инициатив, с которыми пришли жители – поддержана и реализована. Стратегия развития района сформирована с учетом мнения жителей. Усилены меры социальной поддержки и постоянно ведутся работы по оказанию адресной помощи.

 

  1.  В России 2019 год объявлен годом театра. Чему бы Вы предложили посвятить 2019 год в Нижнем Новгороде?

- А почему наш город должен оставаться в стороне от всероссийского года театра? Напротив, я считаю, что театральные традиции Нижнего Новгорода достаточно сильны, и можно было бы провести в нашем городе фестиваль или серию мероприятий, которые логично дополнили бы программу года театра в России.

 

  1.  Планируете ли Вы поздравление с Новым годом жителей своего избирательного округа? Есть уже сложившиеся традиции? Какие?

- Поздравление жителей округа с Новым годом – уже сложившаяся традиция из года в год. Обычно это проходит в формате дворовых елок. Традиционно, также посещаю детей-инвалидов, проживающих на территории округа, вручаю подарки в образе Снегурочки.

Также поздравляю жителей округа через социальные сети, на массовых мероприятиях, направляю поздравительные открытки.

 

  1.  Какую бы новогоднюю традицию вы бы предложили для Нижнего Новгорода?

- Возрожденная «Горьковская елка» имеет все шансы не только стать нашей хорошей новогодней традицией, но и нижегородским брендом, который будет известен за пределами нашего города.

Также кажется интересным возрождение традиций Рождественских балов как красивого светского мероприятия и утонченной церемонии встречи Рождества.

 

  1.  Что Вы хотели бы пожелать нижегородцам в Новом году?

- Счастья, оптимизма, крепкого здоровья вам и вашим близким, благополучия и исполнения всех желаний!

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц