Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.10.2012Депутат Марк Фельдман: «Можно взять любой аспект жизни города, и везде мы увидим положительные тренды»

Депутат Марк Фельдман: «Можно взять любой аспект жизни города, и везде мы увидим положительные тренды»

Депутат Марк Самуилович Фельдман, председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике,  комментирует итоги двух лет работы О.В. Сорокина на посту главы города:

- В последние годы социальная ориентированность бюджета Нижнего Новгорода не только удерживается, но и формируется нарастающим итогом. Бюджет непростой и тяжелый – это объективная ситуация. В то же время, за два года можно оцифровать, сколько средств в увеличенном масштабе пошло, прежде всего,  на социальные статьи бюджета.

Я считаю безусловной заслугой главы города О.В. Сорокина  и депутатского корпуса то, что мы сдвинули с мертвой точки проблему  расселения ветхого и аварийного  фонда. Волнообразная модель расселения сегодня уже работает, и очевидно, что она сильно масштабирована в среднесрочном горизонте.

Много лет город вообще не строил жилье для социальных нужд, а сейчас есть четкие сроки, в которые мы справимся с этой проблемой. Мы сдвинули с места очень тяжелого «бегемота» -  проблему дефицита мест в детских садах. В ближайшие два, максимум три года эту задачу мы решим окончательно. Не будет ни очередей, ни проблем с местом в детском саду.

Существуют аспекты отчасти политические. Они связаны с застройкой проблемных территорий. Город находит возможности решать эти задачи с учетом интересов жителей. К примеру: инциденты со строительством возле Сормовского храма или в Александровском саду, или активное вмешательство в  ситуацию на Нижневолжской набережной.  Это «знаковые», юридически сложные  вопросы. Влияние депутатского корпуса, главы города на положительное разрешение ситуации, на самом деле, дорогого стоит.

Отмечу, что все авансы, которые были заявлены в процессе избирательной кампании, сейчас реализуются. Самое главное, что слова не расходятся с делами  – это принципиальная позиция.

Перед городской Думой стоят исключительно сложные вопросы, над которыми мы работали и будем работать в интересах жителей. В текущем году по закону мы были вынуждены принять на баланс муниципалитета предприятие «Нижегородпассажиравтотранс». Это очень серьезный шаг, поскольку касается работы общественного транспорта в городе, и очень затратная задача, так как  износ подвижного состава колоссален. Но этот процесс идет, и проблемы решаются -  подчеркиваю! – исключительно в интересах жителей города.

Справедливости ради, скажу, что нам  достались по-настоящему масштабные задачи. Самое главное -  есть движение вперед  и результаты.

Впервые решаются очень важные вопросы, связанные с экологией. Мы продвинулись в работе над сохранением зеленых насаждений, над санированием территорий, которое никогда не проводилось. Можно взять любой аспект жизни города, и везде мы увидим положительные тренды. У нас сегодня нет неразрешимых вопросов в части человеческих, административных, депутатских взаимоотношений. Это очень хорошо, потому что не сложившиеся отношения мешают жизни всего города. Сейчас, к счастью, этого нет.

 Конечно, есть вопросы, требующие длительной проработки,  у каждого человека есть свое мнение – это нормально. Но я имею в виду способность находить рабочие конструктивные компромиссы, с чем город пару лет тому назад имел большие проблемы. Сегодня между представительной  и исполнительной властью такого рода неразрешимых противоречий просто нет, и это радует.

Многие стратегические задачи решаются: 4 ноября состоится открытие первой станции нагорной ветки метрополитена. Так будет  положено начало преодолению транспортного коллапса.

Положительно решен вопрос о постройке в городе стадиона к Чемпионату мира по футболу. Инфраструктура города получит серьезную добавку, большие средства, в том числе и из федерального бюджета. В этих конкретных делах  есть доля участия депутатского корпуса, главы города, администрации Нижнего Новгорода.  Не стыдно смотреть людям в глаза, потому что это делается каждый день, это видно всем, это проверяемо, прозрачно и, самое главное, необходимо.

Есть вещи, которые хотелось бы углубить и улучшить, решать быстрее и качественнее.  В первую очередь, это относится к проблемам дорожного строительства. Считаю, что мы просто обязаны увеличить количество зеленых насаждений в городе и позаботиться о  качестве воды. Это повседневная жизнь – у нас есть серьезные проблемы, но есть охота, желание и возможность их решать.

  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц