Городская Дума Нижнего Новгорода

29.10.2018Общественная палата обсудила вопросы вовлечения нижегородцев в развитие городской среды

Общественная палата обсудила вопросы вовлечения нижегородцев в развитие городской среды

25 октября 2018 года состоялось заседание Общественной палаты Нижнего Новгорода. На заседании обсуждались вопросы реконструкции сквера 1905 года, состояние и перспективы зоопарка «Мишутка», концепция развития Стрелки, а также ряд вопросов, связанных с отчетностью членов палаты о своей деятельности, предстоящими довыборами и критериями отбора кандидатов.

Члены Общественной палаты заслушали информацию руководителя ООО «Парк «Приокский» Елены Зудовой о положении дел в зоопарке «Мишутка», являющемся структурным подразделением парка. Ранее Общественная палата неоднократно занималась этим вопросом и продолжает интересоваться развитием ситуации вокруг судьбы зоопарка и содержащихся в нем животных. Кроме того, было заслушано сообщение представителей городской администрации о планируемых мэрией действиях по реконструкции сквера 1905 года и по другим общественным пространствам, входящим в программу «Комфортная городская среда».

Существенную часть времени на заседании рассматривались вопросы вовлечения горожан и учета мнения населения по развитию общественных пространств и по направлению «Комфортная городская среда», и за ее рамками. Обсуждение этого вопроса велось в двух плоскостях. Первая — это реакция общественности на те конкретные проекты, которые уже идут, их физическая реализация, реализация общественного контроля за соблюдением проектов, и вторая — процедуры правильной организации общественного обсуждения вопросов о реорганизации общественных пространств, принятию концептуальных решений, учета мнения городских сообществ при постановке ТЗ на развитие территории.

Также активную дискуссию вызвало обсуждение предстоящих довыборов в Общественную палату, выработке единых критериев к действующим и будущим членам палаты. Вопросы о том, как и кого рекомендовать, кто и как учитывает участие кандидатов в работе палаты по-разному трактовались членами палаты. В результате был проголосован максимальный список членов городского совета с учетом их мотивации и интереса к работе в Общественной палате города. Такой открытый диалог вполне оправдан, если принять во внимание инновационный характер формирования палаты города не по квотам от городских властей, необходимость постоянного осмысления статуса и роли Общественной палаты в развитии города для ее актива и кадрового резерва – Городского Совета, созданного при палате и вовлечение активных горожан, городских сообществ и их лидеров в публичный процесс формирования Общественной палаты города следующего созыва, что предстоит сделать уже в 2019 году.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц