Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.03.2012Комиссия по местному самоуправлению поддержала реорганизацию муниципальных СМИ

Комиссия по местному самоуправлению поддержала реорганизацию муниципальных СМИ
На заседании постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению под председательством Д.А.Анисимова депутаты рассмотрели блок вопросов, касающихся реформирования муниципальных средств массовой информации. Учитывая рекомендации депутатского корпуса, департамент общественных отношений и информации администрации города подготовил целый ряд предложений по реорганизации телерадиостудии «Нижегородский меридиан» и МКУ «Голос Нижнего Новгорода» в одно учреждение.

В результате реорганизации произойдет экономия бюджетных средств как в части расходов на содержание учреждений, так и по коммунальным услугам – сократиться количество занимаемых помещений. Из двух будет образовано одно закрытое акционерное общество, учредителем которого выступит администрация города. Депутаты рекомендовали к следующему заседанию комиссии департаменту общественных отношений и информации администрации города и управлению по связям с общественностью и СМИ городской Думы подготовить соглашение о совместном плане взаимодействия в области информационной политики.

Доклад главного редактора городской газеты «День города. Нижний Новгород» Марины Горевой о концепции развития издания получил явное одобрение депутатов. К творческой, содержательной стороне дела вопросов не возникло – газета набирает обороты, находит своего читателя, увеличивает тираж (сейчас он составляет 25 000 экземпляров). Позиция главного редактора о создании интересного, познавательно, интеллигентного издания разделяют все члены комиссии. Депутат Д.П.Москвин подчеркнул, что «представленная концепция вызывает симпатию», но есть вопросы по системе распространения, она неравномерна по городу. Поддержал коллегу депутат В.А.Панов, предложив оформить управленческие решения (о необходимости увеличения штата журналистов, распространении, раболте с рекламой и т.д.) и направить депутатам для ознакомления. Нужны цифры, обоснования увеличения тиража, бюджета редакции.

По поручению главы города О.В.Сорокина в повестку заседания предстоящего заседания городской Думы был включен вопрос о социальной значимости деятельности общественных организаций в Нижнем Новгороде. Как пояснила заместитель главы администрации города Т.Н.Беспалова, поручение касалось анализа ситуации: как живется ветеранским, общественным организациям, организациям, работающим с категориями людей с ограниченными возможностями, которые несут большую социальную нагрузку. Как города может облегчить им существование, помочь, освободив от арендной платы, снизив коммунальные платежи. В настоящее время департаментом экономики такая методика разрабатывается. Докладчик по данному вопросу – директор департамента общественных отношений и информации администрации города С.В. Раков – пообещал учесть эти пожелания. Вопрос вынесен на заседание городской Думы.

Депутаты поддержали проекты законодательных инициатив, касающихся внесения изменений в федеральный закон «О рекламе» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Инициативы появились в результате интенсивной работы временной рабочей группы по борьбе с незаконной рекламой, возглавляя которую депутат Д.П.Москвин. Предлагается ужесточить наказания и увеличить штрафы к владельцам незаконных рекламных мест. Вопрос так же включен в повестку предстоящего заседания городской думы.
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц