Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.09.2012 «Нам нужна репутация города, где много доступного жилья для большинства населения»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в ходе оперативного совещания отметил, что стагнация на строительном рынке города закончилась,  и  план 2012 года по вводу жилья будет выполнен. За восемь месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию 258 тыс. кв. метров жилья, что на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2012 году планируется ввести 400 тыс. кв. метров многоквартирного и 100 тыс. кв. метров малоэтажного жилья.

Как отметил глава города, сейчас главная задача - остановить рост цен на квартиры. За год отдельные виды жилья в Нижнем Новгороде подорожали на 10-20 процентов, и в настоящее время средняя цена квадратного метра в областном центре составляет 53,7 тыс. рублей.

«На 2013 год мы существенно поднимем планку по объемам ввода жилья в эксплуатацию. Только так можно бороться с ростом цен в условиях увеличения спроса. Нам нужна репутация города, где много доступного жилья  для большинства населения», - заключил Олег Сорокин.

Как подчеркнул глава города,  ежегодное увеличение темпов застройки  на 25 процентов позволит Нижнему Новгороду через пять лет выполнить задачу, которую поставил Президент РФ: строить по 1 кв. метру жилья в год на каждого жителя. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц