Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

20.03.2018«Год назад мы вскрыли проблему большого количества бесхозяйных сетей, а сейчас появилась новая проблема – передача этих сетей на обслуживание»

«Необходимо создать городскую комиссию, которая бы совместно с руководством регионального фонда капитального ремонта контролировала ситуацию по каждому району, по каждому дому, по каждому виду работ в городе»

Председатель постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству Владимир Аношкин прокомментировал итоги заседания комиссии, состоявшегося 20 марта:

- Я сегодня постарался достучаться до каждой из заинтересованных сторон, чтобы они нам предоставили свое видение решения проблемы передачи сетей на обслуживание. На первый взгляд получается, что все зависит от ресурсоснабжающих организаций, которые не берут муниципальное имущество на обслуживание, содержание и ремонт. Это нонсенс, потому что ОАО "Теплоэнерго" или «Тепловые сети» принадлежат муниципалитету. На заседании совета директоров этих предприятий необходимо обсудить этот вопрос и найти решение, то есть надо еще раз изучить позиции, собраться и оформить свои рекомендации. 

Год назад мы вскрыли проблему большого количества бесхозяйных сетей. Процедура принятия их в муниципальную собственность оказалась долгой, неуклюжей, а сейчас получается, что из 6000 объектов  4000 объектов уже находятся в муниципальной собственности, но только 200 из них переданы тепловым  организациям на обслуживание. Муниципалитет не обладает функцией ремонта сетей. Сейчас ставится вопрос о передаче сетей в концессию ресурсным организациям, и мы в первый раз услышали о готовности рассматривать такую возможность. Я думаю, что на уровне нашего города можно этот вопрос решить. Надо погрузиться в проблему, и мы постараемся  возбудить интерес к этому вопросу.

Сегодня также обсуждался вопрос развития муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Нижнего Новгорода». По сути, наверное, мы впервые так глубоко погрузились в изучение этой проблемы. Я еще раз хочу подчеркнуть, что у каждого уровня  службы ГО и ЧС есть свое финансирование, и есть свои задачи, они друг друга не должны  дублировать. Мы предложили расписать перечень вопросов, которые на сегодняшний день находятся в компетенции ГО и ЧС муниципалитета, для того чтобы понять, закреплены ли эти функции за муниципалитетом. Не получилось ли так, что часть функций вышестоящих организаций передали им, и передали ли соответствующее финансирование на исполнение этих функций. Необходимо посмотреть, как рациональнее можно использовать имеющиеся средства для того, чтобы получить больший эффект.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц