Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.08.2012В процессе управления и распоряжения муниципальным имуществом депутаты ратуют за здравый смысл и прозрачную процедуру

В процессе управления и распоряжения муниципальным имуществом депутаты ратуют за здравый смысл и прозрачную процедуру

22 августа на очередном заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям (председатель Е.И.Солонченко) депутаты и представители администрации приступили, как это было оговорено ранее,  к поэтапному обсуждению проекта будущего нового положения о муниципальном имуществе города Нижнего Новгорода, предварительно утвердив его концепцию и структуру.

На сегодняшнем заседании к обсуждению был предложен первый раздел. Проект раздела №1 «О муниципальном имуществе» претерпел значительные изменения с ранее представленным вариантом КУГИ, в частности, в новом проекте контрольные полномочия представительного органа власти – городской Думы - значительно расширены, что вызвало вопросы у администрации. Позиция большинства депутатов, входящих в состав комиссии, заключается в усилении контроля со стороны Думы за использованием муниципального имущества, а значит, пополнением доходов бюджета. Депутаты этим документом стремятся к четкому упорядочению взаимодействия двух ветвей городской власти, руководствуясь, по мнению А.Ю.Волкова, базовыми положениями 131  Федерального закона, который предписывает представительному органу власти полномочия контроля  в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом. На возражения администрации по конкретным пунктам проекта депутаты пояснили, что детализируют полномочия Думы исключительно ради контроля, и это нормально. На исполнительно – распорядительные функции депутаты не покушаются. В.А.Панов изучил опыт подобных нормативно – правовых актов в других городах и заверил коллег, что есть куда более жесткие нормы для исполнительной власти в части распоряжения муниципальным имуществом.

Заместитель главы города Д.П.Бирман для большей эффективности процесса работы над документом предложил следующую схему: в городской Думе с учетом предложений депутатов разрабатывается некая основа положения, которая представляется администрации для рассмотрения, а затем совместно обсуждаются и устраняются разногласия. Такая форма работы была единогласно одобрена всеми участниками заседания.

В работе комиссии принимали участие депутаты  Д.П.Бирман, Е.И.Солонченко, А.Ю.Волков, К.Б.Лазорин, А.М.Власкин, В.В.Монахов, О.Ч.Ким, А.Н.Котюсов, Е.Г.Кузьмин, В.А.Панов, председатель КУГИ и ЗР В.С. Никулина, директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства И.Н.Семашко, директор департамента правового обеспечения А.А.Шумило.

DSC_7125 DSC_7133 DSC_7134 DSC_7137 DSC_7139 DSC_7142 DSC_7171 DSC_7176
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц