Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

21.08.2012Глава города О.В.Сорокин проведет совещание по функционированию механизмов информирования граждан

22 августа 2012 года в 17.00 глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин проведет совещание по вопросам функционирования систем оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Напомним, в конце июля в соответствии с Указом Президента России «О мерах по ликвидации последствий стихийных бедствий - наводнения в Краснодарском крае», в Нижнем Новгороде была проведена проверка оповещения населения по трем каналам телевещания: «Первый канал», «Россия 1» и «ННТВ», а также радиоканалам «Россия», «Маяк» и звуковое оповещение населения путем включения «Сирен» на промышленных объектах и населенных пунктах, входящих в состав города.

После завершения «учебной тревоги» Олег Сорокин поделился своими впечатлениями с журналистами: «Система оповещения населения требует серьезной доработки – мы это не скрываем. Будут выделены специальные средства и силы, и все недостатки в работе будут устранены. Для жителей города жизненно важно вовремя узнать, если, не дай Бог, произойдет какое-то ЧП. Потому что благодаря слаженной работе систем оповещения можно спасти сотни тысяч жизней. Сейчас президентом поставлена задача – срочно привести все в порядок. Этим будет в ближайшее время заниматься городская администрация». Глава Нижнего Новгорода подчеркнул, что этой проблеме долгое время не уделялось должного внимания, но после трагедии на Кубани этот вопрос стал неотложным.

Этой же теме была посвящена состоявшаяся на прошлой неделе в Нижнем Новгороде  коллегия МЧС России, которая проходила под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова. На совещании говорили о не удовлетворительном состоянии оповещения населения в населенных пунктах Приволжского федерального округа, в том числе вопросы у спасателей были и к Нижнему Новгороду. На коллегии было принято решение до 1 сентября разработать алгоритмов действий должностных лиц муниципальных образований при угрозе или возникновении наиболее характерных чрезвычайных ситуаций.

Завтра глава Нижнего Новгорода проведет совещание, на котором будут определены  необходимые меры для доработки системы оповещения населения.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц