Городская Дума Нижнего Новгорода

28.08.2017«Создание Общественной палаты - это попытка самого города внутри себя нащупать решения всех системных проблем», - Свят Мурунов

«Создание Общественной палаты - это попытка самого города внутри себя нащупать решения всех  системных проблем», - Свят Мурунов

Известный урбанист, руководитель Института прикладной урбанистики и эксперт по работе с местными сообществами Свят Мурунов, выступивший модератором Форума городских сообществ «Активный Нижний», на котором была сформирована Общественная палата Нижнего Новгорода, прокомментировал это событие.

На Форуме были высказаны основные проблемы, которые волнуют горожан и городские сообщества и нащупана причина всех этих проблем - это отсутствие коммуникаций. Никто в городе друг с другом не разговаривает по разным причинам:  боится, нет площадок, нет компетенций, нет мотивации, нет инструментов.  Надо не только разговаривать, но и договариваться, и превращать этот разговор в какое то конкретное действие.

Понимание чем должна заниматься Общественная палата очень разное. Некоторые считают, что нужно следовать тем формам, которые прописаны в законе об Общественной палате. Кто-то считает что, она должна взять на себя какие-то новые роли.

Я предлагаю коммуникации выстроить так: общественная палата собирает инициативы со всех сообществ внутри себя, спорит, дискутирует, обсуждает, а потом превращает это в конкретные проекты, возможно даже сама их реализует, если надо привлекая профильных чиновников.

Общественная палата не должна жаловаться, не должна просить - она должна быть активным партнером других органов власти.

Нижний Новгород, как и любой постсоветский город, находится в серии системных кризисов – это кризисы коммуникаций, идентичности, развития, кризисы городской среды. Создание Общественной палаты - это попытка самого города внутри себя нащупать решения всех  системных проблем. На мой взгляд, Общественная палата должна стать площадкой и инструментом коммуникаций и работать, как городской проектный офис

Насколько я знаю, инициатива создания Общественной палаты в Нижнем Новгороде шла с разных сторон, и глава города как бы срезонировала этот процесс и сама в какой-то степени выступила городским активистом. Насколько эффективно будет работать городская общественная палата – покажет время. Прошедший форум показал, что потенциал есть.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц