Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

06.07.2012"Система наказаний за нарушение правил дорожного движения должна стать необратимой", - депутат Александр Котюсов

Система наказаний за нарушение правил дорожного движения должна стать необратимой, - депутат Александр Котюсов

Система наказаний за нарушение правил дорожного движения должна стать необратимой. Об этом на заседании Нижегородского Эксперт-клуба, прошедшего 5 июля в пресс-центре "Медиа Страйк Холл", заявил депутат городской Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов.

По его словам, у нижегородских водителей очень низкий уровень культуры поведения на дороге – постоянно происходят нарушения скоростного режима, водители паркуются на пешеходных переходах и тротуарах.

"Я рад, что с 1 июля повысятся штрафы. Я думаю, что билбордами с красивыми фразами наших водителей исправить не получится. Для русского человека штраф – лучшая мера", - пояснил он.

Для повышения безопасности детей депутат предложил устанавливать шлагбаумы во дворах, так как многие наезды на пешеходов происходят именно в них. "При реформе МВД произошли изменения и в ГИБДД – сократили количество инспекторов, а число автоматических устройств, которые фиксируют нарушения, не возросло. Это надо исправлять", - добавил он.

По данным областного УГИБДД, за пять месяцев 2012 года на дорогах региона погибли девять детей, тогда как за аналогичный период прошлого года детских смертей в результате ДТП в области зафиксировано не было. Всего в ДТП на нижегородских дорогах в январе-мае 2012 года пострадали 186 детей (АППГ - 149 или +25%). Количество подобных аварий возросло почти на треть (с 141 до 186). На 20% больше пострадало детей-пассажиров, на треть - детей-пешеходов.

Безопасность детей стала основополагающей темой Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы, которая утверждена Указом Президента России Владимира Путина 1 июня. В настоящее время разрабатывается план первоочередных мероприятий стратегии.

По сообщению НИА "Нижний Новгород"

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц