Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

19.05.2017«Мы в доходной и расходной части бюджета в этом году уйдем за 30 миллиардов рублей»

Бюджетная комиссия готова к осенней сессии

Председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике М.С.Фельдман подвел итоги рабочего совещания, состоявшегося 19 мая 2017 года:

 

- Первый вопрос сегодняшнего заседания был посвящен вопросам принятия отчета об исполнении бюджета за 2016 года. Несколько дней назад были публичные слушания - мы цифры все знаем. Хочу отметить, что в части плюсов и в части необходимых доработок радует 830 млн.рублей новых собственных доходов. Грамотная финансово-кредитная политика - это тоже радует. Более 170 млн.рублей сэкономили только на обслуживании процентов по банковским коммерческим кредитам - это все хорошо.

Но исполнение плана по налогам - чуть  более  80% - не радует, а сильно напрягает. Мы активно работаем в рамках антикризисной комиссии, балансовой комиссии, с должниками, но я считаю, что мы еще недостаточно жестко все вместе работаем.

Поскольку те 17%, которые составляют недобор налоговых поступлений, – это как раз те средства, которые не дошли до двух программам, которые недовыполнены. Я говорю об организации комфортного и доступного жилья гражданам города Нижнего Новгорода и адресной помощи отдельным категориям граждан, прежде всего, которая необходима в части организации мест работы. Это очень важно для любого жителя.

Исполнение бюджета мы будем на заседании Думы рекомендовать принять. 2016 год был сложным годом не только с точки зрения экономической, страновой или мировой финансово-экономической сферы. Администрация набирала команду, был нормальный путь отбора, приходили или уходили люди, при этом темп набран правильный. Положительный тренд отметил. Точки роста отметил. Рекомендовать будем отчет по бюджету принять. Он технически грамотно и идеологически эффективно развивался.

Второй вопрос касался коррекции бюджета. Мы будем предлагать депутатам принять предложения в части коррекции на 223 млн.рублей. На что хочу обратить внимание: это все собственные источники поступлений средств в казну – и за счет арендаторов, и за счет тех, кто землю имеет в пользовании. Почти 100 млн.рублей  направляется на образовательную  сферу.  Имея тренд, когда более 50% средств направляется исключительно в этом направлении, мы его развиваем, поддерживаем – а я задавал вопросы и получал адекватные ответы от  Мочалкина Ю.Н.  в части подготовки, в том числе и финансирования по проектным и строительным работам. Мы  заканчиваем учебный год и входим в период ремонтов школ, и я надеюсь, что в этом году у нас не будет разрывов в части финансирования ремонтной кампании.

Третий вопрос, который докладывал Мочалкин Ю.Н., носит технический характер в части приведения к федеральному законодательству Положения о бюджетном процессе в городе Нижнем Новгороде. Мы рекомендовали поправки к принятию на Думе.

И  четвертый вопрос - доклад, который сделала Семашко И.Н. Мы говорили об эффективности номинации 22 муниципальных программ. По сути, первый раз мы работаем в этих рамках. Есть положительный эффект в связи с переходом на трехлетнее планирование, появляются более четкие возможности оперативного управления любой статьей, связанной с бюджетом. Хорошо, результат есть.

Шесть  программ имеют номинацию в результате более 95%. Это сказочный результат, поскольку, по опыту лучших практик, исполнение более 80% считается максимумом.

Хотел бы обратить внимание даже не на столь эффективные программы, хотя они важны, а на те программы, которые были недоисполнены. Я сегодня упомянул, что у нас нет программ, которые исполнены менее 50%, но у нас есть две программы (а в них радикально нуждаются нижегородцы), которые  исполнены в меньшей степени. Это, как я уже упомянул,  улучшение жилищных условий и  организация рабочеих мест. Это важнейшие точки роста, над которыми нужно работать.

Семашко И.Н. отметила в своем докладе, куда эти программные средства направляются. 13,1 млн.рублей – это на образовательную сферу. Следующая по объему затрат статья – более 7 млрд.рублей -  на дорожную инфраструктуру. Свет в конце тоннеля проглядывается.

Разговариваю у себя на округе и на  приемах – все-таки почище стал город. Одним щелчком сразу все не бывает. Есть движение, тренд. Если помните, реальная форма существования материи – это движение. Здесь есть движение.  Трамплин, с которого прыгать, мы нашли. Вот где основные средства.

Мы когда говорим, мы не воздух сотрясаем, что у нас 65% средств бюджета носит социально направленный характер. Есть один нюанс, на который не обратили внимания как сегодня на заседании, так  и на публичных слушаниях: мы  в доходной и расходной части в этом году уйдем за 30 млрд.рублей.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц