Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.06.2012Весенняя сессия завершена, но депутатская работа не останавливается

Весенняя сессия завершена, но депутатская работа не останавливается

На заседании городской Думы глава города О.В. Сорокин  сообщил  о том, что по Указу Президента РФ  органы местного самоуправления обрели свой «красный день календаря» . 21 апреля ежегодно будет отмечаться  День местного самоуправления.  День не выходной, но праздничный.

Представленные на утверждение Думы изменения в городской бюджет вновь подверглись корректировке: федеральный и областной бюджеты  пополнили городскую казну еще на 7 миллионов рублей, которые будут потрачены на приобретение девяти квартир для переселения жителей двух аварийных домов.

При обсуждении изменений в Прогнозный план приватизации депутат М.В. Барковский заинтересовался процессом передачи здания Торгово-промышленной палаты в муниципальную собственность. По словам главы администрации О.А.Кондрашова, колоссальная работа проведена, документы проходят финальную стадию оформления. Одновременно идут переговоры с арендаторами об освобождении здания. Городские власти намерены полностью реконструировать здание под прекрасный городской концертный зал, от  прежнего помещения останется только название - «Юпитер».

Продолжительные дискуссии на заседаниях комиссий не помешали депутатам принять изменения в Правила благоустройства города, предложенные администрацией и городской прокуратурой. Ужесточение ответственности за уборку прилегающей территории и содержание фасадов зданий вызывало некоторые сомнения и тревогу. Но, как сказал депутат В.П. Аношкин, консенсус найден и позиция  « убери за собой!»  возобладала.

Председатель комиссии по экологии М.В. Барковский представил Перечень озелененных территорий общего пользования Нижнего Новгорода по двум районам – Нижегородскому и Приокскому. Еще шесть районов подготовят опись своих островков зелени на утверждение к сентябрьскому заседанию  городской Думы. Депутаты А.А. Бочкарев и А.А. Перов настаивали на том, что утвердить этот перечень нужно быстро и без проволочек. Это позволит снизить риски посягательств на зеленые зоны.

Депутат А.С. Белкин инициировал вопрос о мерах по урегулированию строительного конфликта на перекрестке  Ковалихинской – Семашко. Председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре В.А. Растеряев доложил об итогах рассмотрения спорного вопроса на заседании временной комиссии, созданной по решению Думы.  Глава администрации О.А. Кондрашов поблагодарил депутатов за поддержку и подтвердил позицию администрации города:  в таком виде строить  нельзя.

Городская Дума с большой симпатией попрощалась  с коллегой  -  депутатом от ЛДПР С.И. Бровкиным, который заявил о добровольной отставке в связи с назначением главой администрации Ковернинского района.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц