Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.06.2012В сети Интернет начал работу обновленный сайт городской Думы Нижнего Новгорода

В сети Интернет начал работу обновленный сайт городской Думы Нижнего Новгорода

В целях наиболее эффективного информирования общественности о работе представительного органа власти – городской Думы Нижнего Новгорода - по инициативе и по поручению главы города была проведена масштабная работа по обновлению официального сайта городской Думы,  который размещается по адресу www.gorduma.nnov.ru  Разработчик нового сайта – студия «Графит»

О задачах сайта:

Главная задача, которая была поставлена перед разработчиками – создать современный, удобный и понятный для человека информационный ресурс:  представить в сети Интернет официальную информацию о городской Думе, ее нормотворческой, представительской, общественной  деятельности. Дать посетителям сайта – избирателям, социально активным гражданам города, журналистам, политологам полную информацию о депутатах,  деятельности главы города,  решениях городской Думы,  работе постоянных комиссий,  деятельности депутатов в своих избирательных округах. Вся базовая информация бережно перенесена со старого сайта, классифицирована и структурирована с максимальной пользой для пользователей.

Кроме базовой информации на сайте публикуются планы работы, повестки городской Думы и постоянных комиссий, анонсы мероприятий, пресс-релизы, официальные заявления, репортажи с заседаний, фото –  и видеоматериалы.

Кроме того, новый сайт предлагает каждому депутату инструменты для презентации собственной деятельности в сети Интернет, публикаций материалов (новостей, отчетов и т.п.) и обратной связи с избирателями. У каждого депутата теперь есть персональная страница.

О функционале:

Навигация сайта понятна и удобна: все материалы распределены логически и тематически по шести ключевым разделам:

В данных разделах размещена вся базовая информация о городской Думе – о главе города,  депутатах, структуре Думы, функционале постоянных комиссий. Можно найти  списочные составы комиссий и политический фракций, размещена поисковая база по нормативно – правовым документам, информация о работе контрольно - счетной палаты, об управлениях аппарата городской Думы,  контактная информация и т.д.  Главное меню каждого из шести основных разделов  содержит  выпадающий список  подменю. Таким образом, переходить непосредственно во вложенные подразделы можно с любой страницы.

Все публикации (информационные материалы) разведены по разделам - рубрикам: «Новости городской Думы», «Новости главы города», «На избирательном округе» - новости депутатов о деятельности на избирательном округе, рубрика «Сегодня в городской Думе» -  для размещения анонсов заседаний Думы и постоянных комиссий.

Кроме того, предусматриваются самостоятельные разделы «Прямая речь» для публикации выступлений главы города. Рубрика «Актуальный комментарий» предназначена для публикации комментариев депутатов по важным темам.

Раздел «Глава города» содержит биографию, новости, интервью,  выступления («Прямая речь»), фотогалерею, ОТЧЕТ главы города. Информация в данном разделе обновляется ежедневно.

Раздел «Депутаты городской Думы V созыва» - один из самых важных для избирателей. Для каждого депутата предусмотрена индивидуальная страница с новостями и возможностью размещения персональной информации. На странице депутата  теперь собрана вся информация о его деятельности: фотография, краткая биография, округ, партийная принадлежность, членство в постоянных комиссиях городской Думы, ежегодные отчеты о депутатской работе.

Система поиска депутата по адресу избирателя - удобная функция для посетителя сайта, простая в применении. Система поиска депутата по адресу избирателя (для того, чтобы определить кто ваш депутат, нужно ввести название улицы, затем уточнить выбор по номеру дома или диапазону домов).

Единая электронная приемная работает с возможностью выбора заранее запрограммированных адресатов обращения, для чего размещен списочный состав депутатов городской Думы 5 созыва).

Публикация видеорепортажей, фоторепортажей группируются по собственным разделам «Видеорепортажи» и «Фоторепортажи». Видеоролики можно смотреть непосредственно на самом сайте.

Теперь можно подписаться на новости сайта по электронной почте, выбрав новостные рубрики, которые вам интересны.

Гибкая система поиска по сайту: теперь на сайте можно искать материалы и по ключевым словам, и по дате публикации (или временному  диапазону).

Очень важно, что новый сайт оптимизирован для лучшей индексации поисковыми системами  и более удобного представления материалов сайта в результатах поиска. Это обеспечивается, в первую очередь, за счет понятной иерархической структуры сайта, наличия карты сайта (представления всего содержимого сайта в виде автоматически обновляемой карты страниц), а также наличия новостной ленты в формате RSS, который позволяет поисковым системам получать новости сайта в момент их публикации.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц