Депутат Олег Сорокин принял участие в благотворительном аукционе по сбору средств на реставрацию старейшего храма Нижнего Новгорода - церкви в честь иконы Божьей Матери «Знамение» и Святых Жен Мироносиц, расположенной на ул. Добролюбова.
История церкви восходит к началу истории нашего города, а именно к 13 веку. Не многие знают удивительный факт, что именно в этом приходе родились и были крещены святые преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский. В советское время обитель была закрыта, в ее здании находился техникум легкой промышленности. И в течение многих лет нижегородцы с горечью наблюдали, как храм разрушался и приходил в негодность. После того, как церковь вернули Нижегородской епархии, началась активная работа по ее восстановлению – уже установлены новые купола и большой крест на колокольню храма.
Для сбора дополнительных средств был организован благотворительный вечер и аукцион, на котором были представлены эксклюзивные произведения искусства, выполненные мастерами нижегородских промыслов. Один из лотов – копия меча Козьмы Минина, выкованная умельцами по эскизам с оригинала. Именно его и приобрел наш депутат для помощи церкви. Начальная стоимость экспоната составляла 40 тыс. рублей. В ходе торгов цена возросла более чем в 30 раз.
По признанию Олега Сорокина, благотворительный вечер был лишь формальным поводом оказать помощь церкви: «Такой храм без внимания властей и нижегородцев оставаться не может. Поэтому я приобрел копию меча Козьмы Минина за 1,5 млн. рублей. Все перечисленные мной средства пойдут исключительно на реставрацию обители». Отметим, что всего копий легендарного орудия в настоящее время две – одна из них находится у губернатора Валерия Шанцева, другая теперь хранится у нашего депутата.
Вклад Олега Сорокина, несомненно, позволит ускорить завершение работ по реставрации церкви. Но, большие дела могут совершать не только «большие» люди. Но ведь каждый из нас может внести свою посильную помощь в восстановление храма. В этом великом деле не может быть слишком малого вклада. Каждый рубль, вложенный в строительство, каждая подаренная храму икона, каждое слово, замолвленное в поддержку, - все окажется к месту, все сослужит великую службу во имя общего дела. Сегодня наша общая задача восстановить святыню Нижнего Новгорода как храм и как значимый памятник культуры нашего города. Ведь именно на пожертвования нижегородцев в свое время и была построена каменная церковь.
Не многие знают, что изначально храм был деревянный, современный облик святыня приобрела в середине 17 века. И стала уникальным храмом в Нижнем Новгороде - церковь имеет два престола: один – в честь иконы Божией Матери «Знамение» (располагается в зимней церкви), другой – Жен-Мироносиц – в летнем храме. Именно поэтому церковь имеет двойное название - в честь иконы Божьей Матери «Знамение» и Святых Жен Мироносиц.