Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.06.2012В городе не хватает мест для цивилизованной парковки

В городе не хватает мест для цивилизованной парковки

На заседании комиссии по транспорту и связи, которое провел заместитель председателя комиссии И.Е. Нагорный, доклад начальника ОГИБДД по Нижнему Новгороду В.В. Иванова об упорядочении парковки вызвал живой отклик у депутатов. С каждым годом дефицит парковочных мест становится острее, в центре города автомобили заполонили все улицы и дворы. Ежедневно в пределах городского кольца припаркованы шесть тысяч автомобилей.

С 1 июля многократно увеличиваются штрафы за незаконную парковку. Кроме того, все расходы по эвакуации и хранению на спецстоянке неправильно припаркованного автомобиля будут возложены на его владельца. Словом, новые штрафы сильно ударят по карманам автолюбителей. Но начальник городского отдела ГИБДД считает главной задачей не ужесточение карательных санкций, а обеспечение безопасности и устранение заторов на дорогах.

Чтобы убрать машины с обочин и тротуаров, нужно построить парковки. Комплексная схема размещения стоянок и гаражей разработана администрацией города четыре года тому назад. Ее реализация до сих пор не начата. По мнению В.В. Иванова, одновременно с запретительными мерами необходимо создать условия для цивилизованной парковки. В городской администрации эту задачу уполномочена решать рабочая группа с участием представителя госавтоинспекции.

В городе имеется десять эвакуаторов, организованы семь спецстоянок - этого явно не достаточно. Начальник городской госавтоинспекции считает, что эвакуаторов должно быть в два раза больше, в том числе - и для большегрузных автомобилей. Специализированные стоянки остро необходимы в Автозаводском, Сормовском и Московском районах. Остановки общественного транспорта и запрещенные для стоянки участки дороги нужно выделить желтой разметкой. Неоценимую помощь в фиксации нарушений оказал бы прибор « парктрон», который уже успешно применяется в Москве и в Татарстане. Прибор стоит 700 тысяч рублей, он позволяет оформить 300-400 нарушений в день и наложить штрафы.

Депутаты намерены обсудить на совместном заседании комиссий городской Думы в сентябре возможность приобретения для городской госавтоинспекции «парктронов» и мотоциклов - по одному в каждый район города. Депутаты А.Н. Котюсов и К.К. Эпштейн к этому сроку подготовят обращение в Законодательное Собрание Нижегородской области с законодательной инициативой о возможности использования блокираторов для нарушителей правил парковки.

Депутат И.Е. Нагорный недавно побывал в Ростове на конференции Союза российских городов и убедился, что конструктивный опыт существует:

- Нужно привлекать инвесторов к строительству многоуровневых автомобильных стоянок. Общедоступные платные парковочные места может создавать муниципалитет, их схема должна быть разработана и обеспечена жестким контролем. Совершенно не учтены возможности «перехватывающих» парковок, которые будут очень актуальны в связи с предстоящим открытием новой станции метро в верхней части города и дальнейшим развитием линий метрополитена. Опыт есть, его нужно активно использовать для реализации комплексной программы создания парковочных мест.

Отсутствие дорожной разметки не в первый раз становится предметом обсуждения на заседании профильной комиссии. Директор департамента транспорта и связи О.А. Семечкин сообщил депутатам, что в текущем году на нанесение разметки на 185 улицах города выделено 21,5 миллиона рублей. К августу покраску придется обновить. На более стойкую разметку из термопластика понадобилось бы 80 миллионов рублей. По оценке начальника городского отдела ГИБДД В.В. Иванова, плохая разметка примерно на 20 процентов повышает аварийность на дороге.

Первые результаты внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на городском общественном транспорте появятся к концу года. Как сказал директор департамента транспорта и связи О.А. Семечкин, по результатам инвестиционного конкурса заключено соглашение с компанией, которая займется поэтапным внедрением системы. На данном этапе инвестор готовится приступить к строительству центра обработки данных.

Видеосюжет с заседания комиссии по транспорту и связи.

 

В городе не хватает мест для цивилизованной парковки В городе не хватает мест для цивилизованной парковки В городе не хватает мест для цивилизованной парковки
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц