Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

10.04.2017«Школа в Верхних Печерах крайне необходима, поскольку район активно застраивается»

О планах работы комиссии по местному самоуправлению на 2 полугодие 2015 года

Председатель постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению О.В.Балакина подвела итоги заседания комиссии, состоявшегося 10 апреля 2017 года:

 

- Сегодня на комиссии рассматривали вопросы, которые являются компетенцией нашей комиссии по местному самоуправлению. Депутаты единогласно рекомендовали главе города внести в повестку апрельского заседания городской Думы вопрос о согласовании кандидатуры Владимира Олеговича Исаева на пост заместителя главы администрации города, главы администрации Советского района.

На заседании комиссии мы рассмотрели вопрос о присвоении званий Почетного ветерана города Нижнего Новгорода десяти нижегородцам. Это благое дело – морально поддерживать, отмечать заслуги уважаемых ветеранов. Комиссия рекомендовала включить этот вопрос в повестку заседания городской думы.

Очень важный и актуальный вопрос депутаты обсудили на заседании комиссии - о необходимости строительстве  школы в 8-ом микрорайоне Верхних Печер. Вопрос бурно обсуждался. Докладывал директор департамента строительства Ю.М.Щеголев. Школа в Верхних Печерах крайне необходима, поскольку район активно застраивается и, на сегодняшний день, набирается уже до восьми  первых классов в действующих школах: в школе №103 в два раза превышается норма учащихся, в школе №22 тоже на 300 человек учится больше детей, чем это положено по нормативам.

Вопрос имеет очень большую социальную значимость. Департамент строительства и департамент по образованию еще раз проработают вопрос по строительству этой школы. Депутаты предложили вернуться к рассмотрению этого вопроса в июне вместе с постоянной комиссией по социальной политике. Щеголев Ю.М. доложил о том, что в связи с  тем, что очень тяжелые условия для строительства, поскольку там овраги, сначала нужно строить подпорную стенку, поэтому стоимость строительства на 30-40% дороже, чем при обычном строительстве такого рода школ.

Тем не менее, все депутаты пришли к единому мнению, что строительство необходимо. Другого земельного участка для строительства школы в Верхних Печерах нет. Вопрос только в том, как быстрее разрешить вопрос с проектом, с подпорными стенками, с освобождением от прав третьих лиц этого земельного участка, чтобы начать строительство этой школы. Мне, как депутату, очень хочется, чтобы школа была построена не в 2022 году, как сейчас планируется, а значительно раньше.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц