Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.06.2012Фасады зданий перестанут нагонять тоску

Фасады зданий перестанут нагонять тоску

На совместном заседании постоянных комиссий под председательством главы города О.В. Сорокина и при участии главы администрации О.А. Кондрашова была сформирована повестка предстоящего заседания городской Думы 20 июня. Как обычно, корректировка бюджета под первым номером в списке вопросов.

Директор департамента финансов С.И. Утросина обратила внимание депутатов на то, что параметры предложенных бюджетных изменений вновь пересмотрены: доходы и расходы выросли еще на миллион рублей. В результате, доходная часть бюджета увеличивается на 207,5 миллионов рублей, расходная – на 208,5 миллионов рублей. Финансирование программы развития туризма пока отложено, а запланированные 70 миллионов рублей направляются на строительство метро.

Заместитель прокурора Е.Н. Зубова предложила внести изменения в Правила благоустройства Нижнего Новгорода, ужесточающие материальную ответственность собственников зданий за содержание и ремонт фасадов. Депутаты оказались перед выбором: где им поставить запятую во фразе «казнить нельзя помиловать»? С одной стороны, фасады многих городских зданий в ужасном состоянии, и собственники не торопятся тратить деньги на ремонт. Но как быть жителям многоквартирных и ветхих домов? Бремя жилищно-коммунальных расходов становится все тяжелее, а ремонт фасада они просто не потянут.

Глава города отметил, что предприниматели должны относиться к фасадам своих зданий трепетно, но на деле все не так. Например, на бывшем курбатовском заводе полно арендаторов и цена аренды немалая, однако комплекс зданий выглядит непрезентабельно.

Председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре В.А. Растеряев положительно оценил предложения прокуратуры:

- Если не будем принимать правила – никогда не приведем наш город в порядок. Пожарные тоже штрафуют за нарушения, но все стараются их исправить. Речь идет о безопасности граждан, внешнем виде и имидже города. Надо подумать над методикой и процедурой исполнения требований и в доработанном виде принять эти изменения на следующем заседании Думы.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Н.М. Шумилков предложил поискать консенсус:

- Налагать новые жесткие требования по ремонту фасадов на жителей многоквартирных домов нельзя – они не проголосуют за это. Должно быть софинансирование из бюджета на эти цели.

Депутат Д.В. Кузин считает, что буквальное исполнение правил в части ремонта фасадов может привести к серьезным конфликтам:

- К сожалению, мы имеем большой «недоремонт» жилищного фонда. Это социальный долг.

Депутат А.А. Бочкарев решительно поддержал инициативу прокуратуры, так как то, что творится с фасадами зданий, например, на Большой Покровской улице не выдерживает никакой критики. Возможно, начинать наведение порядка нужно с исторического центра города и с городских магистральных линий. Может быть, поэтапно, как предложил депутат А.Н. Котюсов: сначала призвать к порядку единоличных собственников зданий, оставив пока «за скобками» многоквартирные дома.

По итогам обсуждения глава города О.В. Сорокин предложил на заседании Думы принять документ за основу и двигаться вперед, облагораживая облик города. По мнению главы города, некоторые требования по оценке состояния фасада можно смягчить. Депутаты рекомендовали администрации города подготовить программу ремонта фасадов муниципальных объектов.

Председатель комиссии по социальной политике В.Е. Пушкин поднял вопрос о снижении для льготных категорий граждан стоимости помывки в муниципальных банях с 90 до 80 рублей. Тарифы были подняты с 1 апреля сразу на 40 процентов. На запрос комиссии департаментом экономического развития и предпринимательства было дано отрицательное заключение, но глава администрации города О.А. Кондрашов обещал депутатам еще раз рассмотреть возможности снижения тарифов для льготников.

Коллеги без возражений приняли добровольную отставку по личному заявлению депутата от политической партии ЛДПР С.И. Бровкина , который возглавил исполнительный орган власти Ковернинского района – он назначен главой администрации.

dsc_3055 dsc_3058 dsc_3062 dsc_3066 dsc_3099 dsc_3111 dsc_3170 dsc_3175
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц